Дом Сурукчи: специалисты реставрируют декоративную башню

Дом Сурукчи

Запланированный на осенне-зимний период объем общестроительных и реставрационных работ Дома Сурукчи практически завершен.

Как сообщили в компании "Жилстрой-2", выполнены работы по монтажу новых эвакуационных лестниц, передает СтройОбзор.

Завершены монолитные перекрытия и подпольные каналы для пропуска инженерных коммуникаций. Восстановлены сохраняемые и возведены новые перегородки. Возведены все вентиляционные и дымовые каналы.

Завершаются основные работы по устройству фальцевой кровли. В цеху полностью реставрирована аварийная конструкция декоративной башни, которую в начале апреля планируется в полном сборе установить в первоначальное положение при помощи крана большой грузоподъемности.

 После начала периода с устойчивой положительной температурой (ориентировочно с 5-10 апреля) начнется монтаж на фасадах всех отреставрированных элементов архитектурного декора.

Одновременно будут выполнятся работы по инженерной подготовке территории, устройству отмостки и лотков по отводу поверхностной воды и ливневых стоков с кровли. К этому времени будет полностью смонтирована водосточная система здания.

Справка СтройОбзор. На ул. Садовой «Жилстрой-2» построит новый жилой дом. Он появится возле знаменитого Дома Сурукчи. Компания взялась также и за реконструкцию особняка.