Ассоциация «Региональное строительство» обратилась в Минрегионстрой по поводу практики применения Закона о градостроительной деятельности
Ассоциация «Региональное строительство» направила письмо на имя заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрия Исаенко, в котором выразила консолидированную точку зрения ведущих застройщиков Харьковской области о практике применения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».
Об этом СтройОбзору сообщили в пресс-службе ассоциации.
С принятием данного Закона совершены важные шаги по системному реформированию градостроительной отрасли. Особенно это касается мер по уменьшению и упрощению разрешительных и согласовательных процедур в строительстве.
При этом остаются нерешенными ряд проблем отрасли.
Так, в большинстве случаев выдача технических условий предусматривает необходимость строительства инженерных сетей за пределами стройплощадок, стоимость которых может превышать 20% общей стоимости строительства.
Сегодня отсутствует порядок компенсации затрат, понесенных застройщиками на строительство сетей и объектов газо- и электроснабжения, согласно предоставленным техническим условиям.
08.11.2010 Кабмин разработал механизм возмещения застройщикам затрат на строительство сетей.
К сожалению, не отличается четкостью Порядок отнесения объектов строительства к категориям сложности, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2011 №557, что приводит к его неоднозначному применению на практике при проектировании, строительстве и экспертизе объектов.
04.06.2011 Утверждены критерии отнесения стройобъектов к IV и V категориям сложности
Согласно с частью 4 статьи 40 Закона к паевому участию в развитии инфраструктуры населенного пункта не привлекаются заказчики строительства доступного и социального жилья. Но использовать предоставленные льготы на практике не представляется возможным, поскольку на законодательном уровне четко не определено предоставление статуса доступного жилья.
23.09.2011 Налоговые льготы увеличат объемы строительства доступного жилья – законопроект
Формы для заполнения документов, которые необходимы для получения права на строительство и принятие объектов в эксплуатацию, несовершенны и потому вызывают их неоднозначное толкование. В связи с этим Ассоциация считает необходимым доработать существующие формы и разработать инструкции по их заполнению.
Еще одной проблемой для застройщиков остается реализация на местах требований Закона по разработке и обновлению градостроительной документации.
В частности, отсутствие обновленного топографогеодезического плана М1:2000 и детальных планов территории приводит к дополнительным затратам времени и финансов при проектировании, а также влияет на сроки начала строительства объектов.
Для решения этих проблем Ассоциация «Региональное строительство» считает целесообразным проведение расширенного круглого стола при участии Минрегионстроя, представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и ведущих специалистов в сфере градостроительства и архитектуры.
Источник: Ассоциация «Региональное строительство»