Прокуратуре не удалось отсудить базу отдыха в Пуще-Водице - сроки истекли, фирма самоликвидировалась
Высший хозяйственный суд признал неправомерным продажу профсоюзной базы отдыха в Пуще, однако вернуть имущество в государственную собственность невозможно. Об этом говорится в постановлении ВХСУ от 12 мая.
Речь идет о базе отдыха в Пуще-Водице по ул. Вышгородской, 85/79 в г. Киеве.
Ранее она принадлежала Федерации профсоюзов Украины. В 2004 Федерация продала эту базу Малом многоотраслевому частному предприятию «Оста» за 1 млн грн. На тот момент имущественный комплекс имел в составе семь корпусов, сауну и гараж, общая площадь недвижимости составляла 1 040,8 кв.м.
В 2011 киевская прокуратура, действуя в интересах Фонда госимущества, подала в суд на Федерацию и фирму «Оста». Договор требовали разорвать, а имущество истребовать в государственную собственность. Прокуратура утверждала, что Федерация не имела права продавать базу без согласования с ФГИУ, поскольку на праве собственности база была имуществом государственным, а не профсоюзным. Иск в суд прокуратура тогда подавала с пропущенным сроком давности (он составляет три года), однако просила его восстановить, учитывая то, что о нарушении узнали только в 2011г.
Первый суд встал на сторону прокуратуры, договор признал недействительным постановив вернуть базу государству. Вместе с тем суд отказался накладывать арест на имущество
В том же 2011 «Оста» решение суда обжаловала. Апелляция растянулась на три года, в том числе через судебно-строительную экспертизу. В 2014 решение первого суда в конце концов было полностью отменено, кроме того оказалось, что базы отдыха по указанному адресу уже по факту нет - новый владелец перестроил ее под жилье, вложив в перестройку 4,76 млн грн.
При этом стоит отметить, что сама «Оста» в 2012 ликвидировалась, то есть апелляционный суд принимал решение по иску и в пользу уже несуществующего юридического лица.
В конце концов, ВХСУ пришел к выводу, что право собственности на спорный объект имела не Федерация, а государство Украина Вместе с тем общая исковая давность в этом деле была просрочена, а потому истребовать имущество невозможно.
Источник: НАШІ ГРОШІ