Город не может выкупить цех, который необходимо снести, чтобы достроить мост на Шулявке

Следующим шагом для продолжения работ по реконструкции Шулявского путепровода должен стать выкуп цеха №5 «Первого киевского машиностроительного завода».

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает СтройОбзор.  

Но Фонд государственного имущества оценил стоимость цеха в 700 млн. грн.

«Сейчас город в процессе переговоров, ведь стоимость, которую определили за полуразвалившееся помещение, на мой взгляд, завышена. Такую оценку можно объяснить лишь как попытку таки дополучить прибыль от аренды имущества. В стоимость здания учтены суммы, на которые заключены на сегодняшний день арендные договоры с компаниями, продающими в помещении 5-го цеха «секонд-хенд», – сказал вице-мэр.

По его словам, город ожидает оценку стоимости здания цеха, которую проведет сертифицированный эксперт.

«Сразу после этого мы сможем выкупить имущество, снести его и продолжить реконструкцию путепровода. Мы планируем приобрести это имущество в счет долга перед городом «Первый киевский машиностроительный завод», который возник в результате использования земли, которая является собственностью города, и сейчас составляет более 214 млн. грн.», – добавил Николай Поворозник.

Напомним, на экспертизу передан проект корректировки сметы реконструкции Шулявского путепровода, согласно которому повысится общая стоимость строительных работ.

Источник