Исторические дома в Киеве доводят до разрушений

В 2019 году в Киеве провели 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего законодательства по охране памятников при их использовании.

Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк, передает СтройОбзор.

По итогам проверок было составлено и направлено 130 предписаний, 26 актов о совершении правонарушения, 19 постановлений о наложении финансовых санкций на общую сумму 1 млн. 165 тыс. грн. и 7 протоколов об административных правонарушениях.

«До сих пор не принят во втором чтении законопроект №0895 (в первом чтении летом 2018-го он был принят под номером 8202). Благодаря ему штрафы за нарушение законодательства по охране памятников и доведение памятников до разрушения будут в разы увеличены. Если сегодня это от 1700 до 170000 грн. (в зависимости от того, физическое или юридическое лицо является владельцем), то в документе предусмотрены штрафы от 170 000 до 500 000 грн. Кроме того, предусмотрена возможность принудительного выкупа памятников в коммунальную собственность у владельцев, которые доводят исторические дома до разрушения. Кстати, на этот год заложено около 1 млн. грн. на начало этой процедуры, но потому, что законопроект до сих пор не принято, мы не можем этого сделать», – отметил Александр Никоряк.

Напомним, в 2019 году Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий завершил реставрацию двух памятников, и начал реставрацию еще трех.