Итоги недели: древнее строение и оцифрованные памятники архитектуры

За неделю, с 16 по 22 сентября, в Киеве произошло немало событий. Напомним о главных из них.

СООРУЖЕНИЕ ВРЕМЕН КИЕВСКОЙ РУСИ

На территории Национального заповедника «София Киевская» рабочие прокладывали кабель и наткнулись на остатки строения, датируемого концом XII — началом XIII века.

Как сообщил руководитель раскопок, кандидат исторических наук Тимур Бобровский, археологам понадобится еще примерно год, чтобы раскрыть остатки строения полностью. А на его исследования может уйти еще больше времени.

И СНОВА МЕТРО НА ТРОЕЩИНУ

Мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз озвучил сроки строительства долгожданного метро на Троещину.

По его словам, проект строительства метро на Троещину может быть реализован в течение 4-5 лет. Но, как всегда, на строительство ветки нужны дополнительные средства.

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ В 3D

В Киеве запустили социальную инициативу по 3D-сканированию памятников архитектуры города с помощью технологии лазерного сканирования. Главная цель инициативы - сберечь исторические здания.

Первой хотят отсканировать усадьбу Сикорского на ул. Ярославов Вал, 15б. 

НОВЫЙ ПРОСПЕКТ

В Киеве может появиться новый проспект – Любомира Гузара (украинского религиозного деятеля). Это имя хотят присвоить нынешнему проспекту Космонавта Комарова.

С такой инициативой выступил мэр Виталий Кличко.

РУХНУВШИЙ КРАН

ЧП произошло во время ремонтных работ на ул. Семьи Сосниных. На месте стройки рухнул подъемный кран.

Видео происшествия тут же облетело интернет.

ПОМОЩЬ ИЗ ХАРЬКОВА

Как стало известно из объявления на сайте «Прозорро», Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации заключил договор с харьковским ООО «Украинский научно-исследовательский институт по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов» на разработку плана управления отходами в Киеве до 2030 года.

Так, до 2020 года разработчик документа должен отобразить стратегию управления различными видами отходов.

Стоимость соглашения составила 4,49 млн. грн.

ПОДДЕРЖКА ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

В проекте Госбюджета на 2020 год Кабмин предлагает предусмотреть 164,3 млн. грн. на финансирование государственных жилищных программ.

Речь идет о таких программах как строительство или приобретение жилья для молодых семей, удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения жильем лиц, требующих улучшения жилищных условий, продолжение программы «Доступное жилье», поддержка Госфонда содействия молодежному строительству.