Итоги недели: реставрация старых домов и строительство новых

В Киеве продолжается строительство жилых многоэтажек, также в планах – возведение новых высоток. Вместе с тем столичные власти утверждают, что не забывают и про старинные дома. Но обо всем по порядку.

СтройОбзор подводит итоги уходящих семи дней – что произошло в Киеве со 2 по 8 марта.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Холдинговая компания «Киевгорстрой» приняла еще два объекта корпорации «Укрбуд» — ЖК «Харьковский» и «Солнечная ривьера»

На сегодняшний день строители уже зашли на площадки для завершения работ и подготовки домов к вводу в эксплуатацию. В ближайшие дни «Киевгорстрой» также начнет реализацию недвижимости в этих объектах.

РЕСТОРАН В ПОДВАЛЕ

Департамент государственного архитектурно-строительного контроля требует от владельца подвала в доме на ул. Большой Житомирской, 21 в Киеве остановить строительные работы.

Как оказалось, еще в 2018 году владелец подвального помещения под видом капитального ремонта начал строить ресторан. 

ГОЛОСЕЕВСКИЙ ПОПОЛНИТСЯ НОВОСТРОЙКАМИ

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал Градостроительные условия и ограничения для строительства многоэтажных домов в Голосеевском районе.

А именно, по ул. Академика Заболотного, 152 (14,17 га); ул. Лебедева (7,7 га); ул. Метрологической, 7 (2,6 га).  

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОБОЛОНИ

Здание по просп. Оболонскому, 18 в Киеве реконструируют.

Речь идет о реконструкции нежилого здания под многофункциональный комплекс жилого и общественного предназначения. Площадь участка – 0,36 га.

СУДЬБА УСАДЬБЫ НА ХОРИВА

Шестой апелляционный административный суд Киева отменил решение Окружного административного суда по иску ООО «Ландыш-Инвест» об исключении усадьбы на ул. Хорива, 2 из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Решение первой инстанции - Окружного админсуда - было отменено из-за пропуска сроков исковой давности, о чем говорилось в апелляционной жалобе.

СНЕСЕННЫЕ САМОСТРОИ

С января 2019 года и до сегодня в столице демонтировали более 1500 незаконных построек.

Наиболее типичными нарушениями в сфере благоустройства является размещение незаконных торговых точек, самовольное размещение рекламных объектов и ​​тому подобное.

И ЕЩЕ ОДНА ВЫСОТКА

В Киеве, на ул. Евгения Коновальца, 30 построят высотку.

Речь идет о строительстве жилищно-административного комплекса со встроенными и пристроенными помещениями общественного и торгового назначения, с объектами социальной сферы, наземным и подземным паркингами.   

ОБЕЩАЮТ РЕСТАВРАЦИЮ

В 2019 году Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий завершил реставрацию двух памятников, и начал реставрацию еще трех.

Вместе с этим в столице провели 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего законодательства по охране памятников при их использовании.

Итоги недели: надстройка и еще раз надстройка

СТРОИМ МОСТ

Между Оболонской набережной и островом Оболонским построят пешеходный мост.

Заказчиком строительства определена Оболонская РГА. Завершить строительство должны в этом году.Работы будет финансировать инвестор.