Киев будет просить у Рады и Кабмина денег на строительство метро на Троещину

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты поддержали проект решения «Об обращении Киевского городского совета к Президенту Украины и Кабинету Министров Украины о выделении средств на строительство линии метро на жилой массив Троещина».

Об этом сообщили в Киевсовете, передает СтройОбзор.

«Стоимость строительства метро на Троещину оценивают в пределах 40-50 млрд. грн., что практически равно годовому бюджету Киева. А появление новой ветки метро к массиву прогнозируют не раньше, чем в 2035 году. А по нормативам нужно минимум шесть лет, чтобы завершить строительство Подольско-Воскресенского моста. Сейчас даже проекта Подольско-Выгуровской линии не существует. Поэтому городу крайне необходима финансовая поддержка государства», - отметила автор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Татьяна Мелихова.

Проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, ранее один из претендентов на пост главы КГГА Александр Ткаченко заявил, что провести рельсовый транспорт на Троещину возможно к концу 2020 года.