Киевсовет обратился в парламент с просьбой упорядочить деятельность хостелов

На пленарном заседании Киевсовета депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины относительно упорядочения организации и деятельности хостелов.

Как отмечается в тексте обращения, в последнее время участились случаи использования жилых помещений в качестве объектов временного размещения, так называемых хостелов, мини-отелей, частных общежитий. А это приводит к нарушению прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами помещениях, передает СтройОбзор.

Кроме того, хостелы часто используют коммунальные услуги без соответствующих счетчиков и это вызывает диспропорции в справедливом распределении стоимости указанных услуг. Также владельцы хостелов иногда пренебрегают правилами пожарной безопасности, что затрудняет быструю эвакуацию жителей и других лиц, находящихся в соответствующем доме.

"Представьте, официально в Киеве существует всего 6 хостелов. Особые вопросы по хостелам, общежитиям, квартирникам, расположенным в жилых домах, которые питаются от общих сетей водо-, газо-, энерго-, теплоснабжения. Сомневаюсь, что серый рынок мотивирован добросовестно оплачивать коммунальные услуги. Учитывая это, Киевсовет должен обратиться в Верховную Раду с просьбой определить правовой статус хостелов и подобных объектов предоставления услуг временного проживания ", - отметил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Согласно обращению, предлагается разработать четкий порядок регистрации, размещения и функционирования хостелов на территории населенных пунктов Украины, и таким образом исключить или жестко регламентировать размещение хостелов в жилых домах. Также отмечается необходимость ввести механизм контроля за деятельностью хостелов и разработать действенную систему штрафов и иных санкций за нарушение предварительно указанного порядка.