Кличко рассказал, как строят Подольско-Воскресенский мост

На строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода начали устанавливать ванты на арочную конструкцию моста.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

«Уже установили 8 крупных тросов. Отмечу, что Подольско-Воскресенский - крупнейший арочный мост в Европе. На нем обустроят 6 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожных пути под будущее метро - на нижнем ярусе. Проложат также и трубопровод», - сказал он.

Сегодня на мосту идет процесс подготовки пешеходной части, которая будет проходить под аркой. Там устанавливают специальное ограждение. Продолжаются и работы по сооружению порталов для будущих станций метро.

Параллельно собирают большие металлические конструкции, которые станут основой частью моста в направлении Подола. И уже скоро их установят на опоры.

«Не прекращают работ и в направлении Троещины. Там заканчивают бетонирование проезжей части над Русановскими садами. Также уже установили опоры над железнодорожным проездом. Дальше – будут делать съезд с моста на левом берегу. Мы делаем все и настроены в конце этого года открыть автомобильное сообщение Подольско-Воскресенским мостом. И начать строительство новой ветки метро - на Троещину», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в этом году на достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода выделят почти 3 млрд. грн.