На территории дома ребенка «Зеленый гай» построят новый корпус

Под Харьковом на территории коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета «Областной специализированный дом ребенка «Зеленый Гай» ведется строительство двухэтажного корпуса для проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, передает СтройОбзор.

Новое здание возводится за счет средств благотворителей АО «Трест «Жилстрой-1». Строительство было начато в марте этого года, а ввести в эксплуатацию заведение планируют уже осенью.

Как отметил руководитель учреждения Игорь Титаренко, строящийся корпус рассчитан на постоянное пребывание 40 детей с патологией нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом, аутизмом, а также детей, которые были рождены от ВИЧ-инфицированных матерей.

«В здании запланированы помещения для 3-х групп детей, игровая, музыкальный зал, три логопедических кабинета. Все помещения спроектированы в соответствии с санитарными нормами, касающимися этой возрастной категории, и учитывают нарушения опорно-двигательного аппарата пациентов», - отметил Игорь Титаренко.

Рядом с новостройкой будет проведено благоустройство территории с размещением здесь детских площадок, тренажеров и фруктового сада.