Подробности строительства делового центра на Теличке

На территории промзоны Теличка хотят разместить жилищно-общественный центр с административными учреждениями, деловыми, информационными, выставочно-торговыми и спортивными комплексами.

Об этом сообщили в КО «Киевгенплан», передает СтройОбзор.

«Теличка – одна из крупнейших промзон, расположенных на правом берегу Киева, ее площадь составляет около 200 га. Застройка промрайона формировалась в течение 50-70 годов прошлого века. Здесь преобладают предприятия строительной индустрии и энергетики. Но основная часть первичных предприятий на территории промзоны не работает или в запущенном состоянии, а помещение арендует мелкий бизнес. Близость к центру города и удобная транспортная развязка с одной стороны, и выход к реке Днепр с другой делают это место очень привлекательным. Именно поэтому ревитализация территории и строительство на Теличке делового центра, разгрузил бы центр города, имеет значительные перспективы», - прокомментировал начальник «Киевгенплана» Сергей Броневицкий. 

Ориентировочная площадь зданий может составить, по предварительным расчетам, около 4,5 млн. кв. м, где возможно организовать около 150 тыс. рабочих мест.

«Изменение функционального использования территории и архитектурно-планировочной структуры территории предусматривает постепенную трансформацию застройки с возможностью реконструкции на локальных участках, реновацию и реконструкцию существующей производственной застройки с приспособлением ее для нового функционального использования с частичным или полным сносом морально и физически амортизированных сооружений», - добавили в организации.

Напомним, в проекте нового Генплана запланировано повысить эффективность производственных территорий, то есть на территории промзон хотят построить новое жилье, скверы, деловые центры и прочее.