Сколько стоят квартиры в новостройках Харькова в октябре

В октябре 2019 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова резко снизилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в этом месяце опустилась на 4% по сравнению с сентябрем и составила 17 768 грн. за квадратный метр (в сентябре – 18 495 грн. за кв. м).

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Теперь пройдемся отдельно по всем классам. В прошлом месяце скачки были во всех сегментах, хотя в некоторых и не значительные. Цены на некоторые поползли вниз, что и стало результатом среднего показателя стоимости квартир по городу.

В эконом-классе понижение было достаточно существенным. В октябре стоимость «квадрата» в этом сегменте составила 11 957грн. или -9% по сравнению с предыдущим месяцем. И это один из самых больших скачков по сегментам.

В классе «комфорт» средняя цена составила 16 483грн. за кв. м. По сравнению с первым месяцем осени, стоимость «квадрата» повысилась на 1,6%.

Если говорить о бизнес-классе, то здесь изменений почти не было. Так, в октябре цена в этом сегменте составила 18 592 грн. за метр квадратный. А по сравнению с сентябрем понизилась на 0,5%. Кстати, именно этот класс сохраняет стабильность уже на протяжении долгого времени.

Почти такая же ситуация в этом месяце в классе «премиум», где произошло несущественное повышение. Цена поднялась вверх на 0,3% и в октябре составили 29 014 грн. за кв. м. Как видим «премиум» находится на одной волне с «бизнесом». Хотя, как правило, именно в первом цены скачут довольно резко.  

Де-люкс также немного поднялся в цене. Купить элитную квартиру в октябре можно было в среднем за 40 221 грн. за кв. м, что на 0,7% выше, чем в начале осени.

Как мы видим, сильное падение продемонстрировал «эконом», что и послужило причиной для общего удешевления. Цены на остальные классы практически не изменились.

На сегодняшний день 37% новостроек или 82 476 кв. м, которые возводят в Харькове, относятся к эконом-классу. Сегодня такое жилье пользуется большой популярностью у потенциальных покупателей квартир на первичке – прежде всего, из-за доступной цены.

29% (65 331 кв. м) приходится на премиум-класс, 18% (41 843 кв. м) – бизнес, 14% (31 193 кв. м) – комфорт и 2% (3 500 кв. м) относят к классу де-люкс.

Кстати, по мнению экспертов, метраж, площадь кухни и этаж - одни из наиболее важных критериев при выборе квартиры. Однако стоит уступить хотя бы по одной характеристике, как цена заметно меняется в приятную сторону. Поэтому, чтобы прилично сэкономить на покупке квартиры, можно поступиться некоторыми критериями.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Что касается распределения цен по районам Харькова, то традиционно самые дорогие квартиры расположены в центре и в приближенных районах.

Лидер среди прочих – район станций метро «Научная» и «Ботанический сад», где средняя стоимость «квадрата» составляет 34 547 грн. Далее пройдемся по районам в порядке убывания.

Второе место занимает центр и нагорный район с показателем 32 378 грн. за кв. м. В тройке лидеров также район Сокольников и пос. Жуковского. Здесь средняя цена «квадрата» - 22 543.

Далее у нас следует улица Клочковская и прилегающие территории – 19 697 грн. за кв. м и Салтовка – 17 423 грн. За кв. м.

Следующий у нас в списке – Полтавский шлях (Холодная гора) – 15 760 грн. за «квадрат». За ним следует просп. Гагарина (Одесская) – 14 589 грн. кв. м.

В последней тройке разместилась ул. Шевченко и Журавлевка, где метр квадратный может обойтись в 13 389 грн. Что касается проспекта Московского (Новые дома ХТЗ), то здесь можно говорить о цене 11 701 грн. И замыкает список Окружная, где средняя цена на квадратный метр в сентябре составила 10 652 грн.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО

Стоимость квартир, традиционно, во многом зависит от расположения новостройки и доступности к транспорту, а особенно к ближайшей станции метро.

По состоянию на сентябрь самые бюджетные цены на квартиры в домах, которые расположены возле ст. м. «Индустриальная». Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 10 111 грн.

Вторая среди бюджетных вариантов локация возле станции «Тракторный завод» - 11 750 грн. за кв. м.

Что касается других станций метро, то среди бюджетных вариантов: ст. м. «Завод им. Малышева» - 12 000 грн. за кв. м, «Защитников Украины» - 12 040 грн. за кв. м, «Метростроителей» - 12 322 грн. кв. м, «Спортивная» - 12 380 грн. за кв. м.  

В целом же, если посмотреть на график, новостройки именно на красной – Холодногорско-Заводской линии – самые доступные в плане цены. Самые дорогие варианты ЖК расположены вдоль зеленой – Алексеевской линии.

Но,традиционно, в центральных районах города сосредоточены предложения с наивысшими ценами. Так, например, стоимость «квадрата» возле метро «Пушкинская» на сегодня составляет 39 003 грн. Далее следует ст. м. «Университет» - 38 426 грн. за кв. м и завершает тройку лидеров высоких цен «Площадь Конституции» - 30 144 грн. за кв. м.

Источник: СтройОбзор