В «Аркаде» презентовали новый проект «Патриотики на озерах»

На рассмотрение в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА передан новый эскизный проект жилого массива «Патриотика на озерах».

Об этом сообщили в пресс-службе банка «Аркада», передает СтройОбзор.

Как отметили в группе «Все недострои банка «Аркада», новый проект предусматривает вдвое меньше домов - 25 вместо 43. Также увеличилось количество детских садов и школ. Например, землю в южной части участка, где ранее планировалось возвести 12 жилых домов, отдадут под парк и школу. Запроектирован мост через озеро Небреж.

Активист и автор петиции о создании экопарка на Осокорках Михаил Петелицкий прокомментировал новый проект, назвав его просто «красивой картинкой».

По его словам, застройка на подтопляемых территориях (Осокорковских лугах), невозможна без инженерной подготовки, то есть намыв песка на высоту около девяти метров.

«То есть предлагается около 10 гектаров озера засыпать песком «в благих целях», затем построить дамбу высотой девять метров, и где-то на краю этой дамбы - пообещали построить школу. Дамба должна пройти между озерами Небреж и Мартышев и фактически взять озеро Небреж в бетонное кольцо. Это значит, что всю существующую рекреационную зону надо похоронить под насыпями песка и бетонными плитами, которые будут держать эту дамбу», - отметил Михаил Петелицкий.

Напомним, ситуацию с недостроенными объектами «Аркады» прокомментировали в Нацбанке, отметив, что проблему нужно решать на законодательном уровне, поскольку у самого банка «Аркада» с ликвидностью все в порядке.