В детсадах Киева родители за свой счет устанавливают бойлеры

Пока городские чиновники выясняют свои отношения с НАК «Нафтогаз» - кто кому что должен или не должен – в результате чего киевляне уже несколько месяцев подряд лишены централизованного снабжения горячей водой – в детских садиках, которые находятся в коммунальной собственности Киева, родители, чтобы хоть как-то обеспечить своих детей теплой водой, взялись за свой счет устанавливать бойлеры.

«Потребность в теплой воде стала особенно ощутима, когда на улице похолодало. Детей после прогулки – они там играют, пачкаются в песке – надо обязательно помыть. К тому же, наши детки еще маленькие – всякое случается... Кто-то не добежал... Кто-то промахнулся... Мыть их в ледяной воде – недопустимо! Решение установить для потребностей наших детей бойлер за свой счет приняли на родительском собрании. Против – никто не был. Дирекция и воспитатели садика нас в этом желании поддержали», - рассказала в комментарии СтройОбзору Алина Старик.

Горячую воду для киевлян "отложили" еще на полмесяца

Наталья Берегова – ее трехлетний сын также ходит в садик, в котором родители за свой счет установили бойлер – в комментарии СтройОбзору сообщила, что сначала родители детей с их группы планировали поставить совместно с родителями детей с соседней группы один бойлер на два помещения. «Так по деньгам получалось дешевле. Стоимость бойлера с установкой – 6,5 тыс. грн. С группы – 3 250 гривен. За каждого ребенка должны были скинуться на установку примерно по 200 грн. Согласитесь, это не очень существенная плата за то, чтобы твой ребенок мылся теплой водой. Но потом подумали, что, если дети все одновременно придут с улицы в группы и начнут мыться, то вода в бойлере не будет успевать нагреваться. Таким образом решили поставить себе в группу отдельный бойлер», - говорит Наталья Берегова.

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Владимир Бондаренко в том, что родители в садиках, которые находятся в коммунальной собственности города, самостоятельно за свои деньги устанавливают бойлеры, ничего такого особенного не видит. «Это их личное желание. Никто к этому не принуждает. Я тоже как родитель сдавал дополнительно деньги на какие-то нужды для детей в школу. Там родители тоже что-то устанавливали и докупали за свой счет», - рассказывает в комментарии СтройОбзору Владимир Бондаренко. «К сожалению, власть не имеет дополнительных ресурсов, чтобы устанавливать бойлеры в детских садах и школах за счет города. Тем не менее, власть активно работает над тем, чтобы обеспечить столицу горячей водой. В том числе – и детские садики. И даст Бог – на днях горячая вода в столице появится. Если Кабмин выделит Киеву определенную сумму как компенсацию по разнице в тарифах, в первых числах октября горячая вода будет в целом по Киеву», - добавляет депутат.

Самовольное установление бойлеров в детских садах Киева, по словам Владимира Бондаренко, не несет никакой опасности для самих детей. «Никакой опасности установление бойлеров в детсадах не несет. Это прибор, который прошел сертификацию в Украине. Его можно устанавливать где угодно. Но если при установке в квартирах многоэтажного дома еще может идти слишком большая нагрузка на электросети – в связи с чем могут возникать проблемы со светом, то в случае с детскими садиками этих проблем нет. В детсадах имеется достаточный резерв электропитания для того, чтобы устанавливать бойлеры», - говорит он СтройОбзору.

Безопасным для детей называет установление бойлеров родителями в детсадах и бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. «Трудно сказать насколько это может быть безопасно или не безопасно. Но, в принципе, обычные бойлеры не несут опасности – это ведь не мощные подстанции. Есть нагрузка на электросеть, но она незначительная», - говорит он в комментарии СтройОбзору.

Тем не менее, Алексей Кучеренко отмечает, что установление бойлеров в детсадах – это дополнительные средства и это средства, которые «вытягиваются» из карманов родителей. «На родителей это дополнительная финансовая нагрузка. Так что – пусть скажут «спасибо» градоначальнику Виталию Кличко. И здесь возникает вопрос: за что мы платим? Ведь нужно понимать – горячую воду, которую садики не получают, мы все равно оплачиваем из своих карманов. Горячая вода вырабатывается – ее просто не поставляют. Так что – платим дважды», - говорит экс-министр ЖКХ.

Техногенная катастрофа: что говорят о конфликте между КГГА и "Нафтогазом"

Тем временем, сам Виталий Кличко в вопросе «горячей воды» считает себя и свою команду заложниками негосударственной позиции отдельных чиновников, которые ставят на первое место не интересы простых украинцев, а «интересы» государственной компании.

Напомним, без горячей воды столица осталась после того как Киев вернул себе в управление от «Киевэнерго» теплоэнергетический комплекс, создал новое коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», но, в то же время, отказался платить НАК «Нафтогаз» долги «Киевэнерго» – 1 млрд. 200 млн. грн. штрафов и пени.

Источник: СтройОбзор