В Киеве хотят устанавливать вращающиеся многоэтажные парковки

В феврале в центре Киева в качестве эксперимента установят первую роторную парковку — вертикальную конструкцию, отдаленно напоминающую колесо обозрения. 

Первую роторную парковку, как говорят в мэрии, обещают доставить из Польши, передает СтройОбзор со ссылкой на "Вести".

"Она нам досталась бесплатно. Поляки решили показать, как она работает. Опытный образец будет временно установлен на одной из локаций города, для того чтобы киевляне разобрались, как эта технология работает", — рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Сама по себе роторная парковка представляет собой металлическую конструкцию высотой 10–15 м с вертикально вращающимися площадками для авто. Конструкция занимает около 30 кв. м и вмещает до восьми машин. А управлять ею, по задумке, будут сами водители.

Как говорят в мэрии, на днях столичные власти планируют объявить тендер на закупку пяти роторных парковок. Их разместят в центре города. Точную стоимость парковки в мэрии пока не называют, но говорят, что сильно отличаться от обустройства привычных стоянок она не будет. По мнению чиновников, такие меры должны разгрузить столичные улицы. Но в то же время эксперты предупреждают, что из-за технических особенностей роторных двигателей такие парковки используются преимущественно в теплых странах.

"Предугадать, как конструкция поведет себя в условиях наших зим или при сильной влажности, практически невозможно", — считает экс-замминистра транспорта Александр Кава.

А по словам урбаниста Григория Мельничука, габаритные роторные парковки установить в центре не получится, в других же районах они попросту не нужны, так как там нет такой проблемы с паркингом.