В Киеве ликвидируют последствия стихии (фото, видео)

Из-за сильного ливня в Киеве затопило дороги, смыло участки тротуаров и даже подтопило некоторые станции метро – за несколько часов стихии в столице выпала трехмесячная норма осадков.

В мэрии уверяют, что для ликвидации последствий непогоды подключены все профильные городские службы, передает СтройОбзор.

ПОСТРАДАЛИ ВСЕ

Практически во всех районах города, где были сильные подтопления, работали спасатели. Два отделения спасателей КАСС "Киевская служба спасения” работали на Дорогожичах, где произошло сильное подтопление дороги под мостом. Спасатели откачивают воду. Кроме того, еще одно отделение спасателей КАСС выезжало на ул. Оранжерейную и на ул. Довженко, где вследствие непогоды произошло подтопление дороги и в воде застряли автомобили.

В связи с сильными подтоплениями, естественно, в Киеве возник транспортный коллапс: общественный транспорт остановился, а таксисты заламывают цены за поездки втридорога или вообще отказываются выезжать.

Самые большие пробки наблюдались в центре: на бульваре Тараса Шевченко, на улице Крещатик, Большая Васильковская, Басейная, Льва Толстого, Саксаганского, а также на Майдане Независимости. Также пробки зафиксированы на улице Нижний Вал, Борщаговская, Юрковская, Нижнеюрковская, Набережно- Хрещатицкая, Елены Телиги. Пробки наблюдаются на проспекте Победы и на Большой Окружной дороге.

УСТАРЕВШИЕ КОММУНИКАЦИИ И ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ

Так, мэр Киева Виталий Кличко выехал на перекресток улиц Елены Телиги и Кирилловской, где в результате сильного ливня частично разрушен участок путепровода, который закрыт на капитальный ремонт.

"Большой поток воды вымыл песок с участка путепровода, где проходят работы по капитальному ремонту. В связи с этим повреждена часть конструкции. После детального обследования, у нас будет больше информации: на сколько у нас задерживается сдача в эксплуатацию этого объекта. Сейчас руководитель "Киевавтодора" заверил меня, что задержка будет на 2-3 недели. Очень хорошо, что никто не пострадал. И мы делаем все, чтобы как можно быстрее решить эти проблемы, к которым привела стихия в городе", - сказал градоначальник.

Также он прокомментировал ситуацию в других частях Киева: на станциях метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская", отметив, что на многих улицах устаревшие стоки не приспособлены к такому количеству воды.

"Действительно, есть проблемы на Левобережной. У нас в этом году запланированы там работы по обустройству системы ливнестоков, поскольку старые не справляются с таким количеством воды. К концу этого года новая система на Левобережке будет", - отметил Виталий Кличко.

Что касается Дорогожичей и Шулявской, где произошло сильное подтопление, мэр отметил, что подобная ситуация - чрезвычайная.

"Когда вода сойдет, сможем установить точную причину, почему так произошло. Сейчас же знаем, что обесточивание стало причиной того, что помпы прекратили откачивать воду. Велика вероятность, что произошло это из-за отключения электроэнергии во время грозы", - отметил мэр.

В свою очередь генеральный директор КК "Киевавтодор" Александр Густелев отметил, что около 60 лет стоки, протяженность которых в Киеве - 800 километров, не реконструировали.

"Нельзя за 2-3 года отремонтировать то, что не ремонтировалось 50-60 лет. Путепровод, на котором мы с вами находимся, построен в 1965 году и с тех пор ни разу его капитально не ремонтировали", - сказал чиновник.

Он также прокомментировал ситуацию подтопления возле станции метро "Левобережная".

"Уже более 40 лет существует проблема затопления "Левобережной". Сегодня уже есть проект реконструкции и в ближайшее время мы ее начнем", - добавил Александр Густелев.

Виталий Кличко подчеркнул, что для того, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные ситуации, на большинстве дорожных объектов, где выполняют капитальные ремонты, переделывают также и систему ливневой канализации.

"Переложить 1600 километров дорог и отремонтировать все стоки в короткие сроки невозможно. Но мы делаем все, чтобы во время ремонтных работ на дорогах, где перелаживают асфальт, также меняли и коммуникации, проложенные под дорогой", - сказал мэр.

ЕСТЬ, ЧТО ОБСУДИТЬ В СОЦСЕТЯХ

А в это время в соцсетях появляются все новые и новые фото и видео последствий непогоды.

“Редкий фанат доплывет до сцены с Gorillaz и Tove Lo. Господь открыл кран. Сегодня стадион "Динамо" - это бассейн голливудского формата. В нем можно снимать "Пираты Карибского бассейна - 8". Соболезную организаторам и участникам фестиваля”, - написал на своей странице в Facebook журналист Сергей Лямец.

"На Борщаговке идет сильный град, Дорогожичи включая тоннель, затоплены и перекрыты, несколько деревьев упали на автомобили", - также поделился информацией руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов.

Вместе с видео, пользователи начали активно делиться фотожабами на тему потопа.

Источник: СтройОбзор