Введение в действие нового ДБН «Планировка и застройка территорий» не останавливается

Одна из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - новый ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», которая направлена на улучшение качества жизни людей, вступает в действие с 1 сентября 2018 года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе передает СтройОбзор

«Введение в действие нового ДБН «Планировка и застройка территорий» не останавливается. ДБН, согласно закону, вступает в действие с 1 сентября 2018 года. Обращаем внимание архитектурных, проектных организаций, генподрядчиков, заказчиков строительства на   приведение проектной документации в соответствие новому ДБН ", - написал он.

Парцхаладзе отметил, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины отстаивает свои права и права граждан в суде и публичном пространстве. «Потому что мы считаем, что действиями, которые имеют целью торможения процесса вступления в действие нового ДБН, нарушаются права тех, кто готов проектировать и строить по новым нормам, а также тех граждан, условия проживания которых не будут улучшаться», - добавил он.

Минрегион возмущен: недобросовестные застройщики пытаются сорвать принятие новых ДБН

Напомним, как писал ранее СтройОбзор, недобросовестные застройщики пытаются сорвать принятие новых ДБН. Накануне вступления в действие ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» на него была осуществлена рейдерская атака, которая может затормозить дальнейший процесс реформирования строительной отрасли в Украине.

29 августа стало известно, что в Окружном административном суде города зарегистрировано несколько исков от компаний и физических лиц, направленных на признании противоправным и недействительным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ДБН.