Как изменились цены на жилье в Днепре за время полномасштабного вторжения
С декабря 2021 года стоимость однокомнатной квартиры в Днепре выросла на 59% в гривнах и на 2% в долларах.
Как сообщили СтройОбзору в компании OLX Недвижимость, темпам роста город оказался в средней группе на фоне резкого подорожания жилья на западе и более слабой динамики в прифронтовых регионах, свидетельствуют данные аналитиков рынка недвижимости.
Аналитики рынка недвижимости проанализировали изменение цен на покупку однокомнатных квартир на вторичном рынке Украины за последние четыре года — с декабря 2021 года по декабрь 2025 года.
В Днепре медианная цена однокомнатной квартиры достигла 1,1 млн грн, или около 27 тыс. долларов. Несмотря на заметный рост в гривнах, в валютном эквиваленте стоимость жилья практически не изменилась по сравнению с довоенным периодом.
Похожая динамика наблюдается и в других городах востока и центра страны. В Полтаве стоимость однокомнатных квартир выросла на 67% в гривнах и на 8% в долларах, достигнув 1,4 млн грн. В Харькове цена увеличилась на 55% в гривнах, однако в долларах осталась на уровне декабря 2021 года — около 21 тыс. долларов. В Сумах рост составил 53% в национальной валюте, но в долларовом эквиваленте цена снизилась на 1%.
Наиболее слабая динамика зафиксирована в городах, расположенных ближе к линии боевых действий. В Николаеве стоимость выросла на 44% в гривнах и на 8% в долларах, в Запорожье — всего на 6% в гривнах, при этом в долларах цена снизилась на 32%. В Херсоне рост в гривнах составил 4%, а в долларовом эквиваленте падение достигло 33%.
На этом фоне западные и часть центральных областных центров демонстрируют кратно более высокий рост цен, что усиливает разрыв между регионами страны на рынке жилой недвижимости.