На владельца «Дома Вертипороха» подали в суд

Дом Вертипороха

В «Доме Вертипороха» на ул. Межигорской, 33/19, который находится в частной собственности, необходимо провести срочные мероприятия, чтобы сохранить здание.

Об этом сообщила депутат Киевсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Муха, передает СтройОбзор.

По ее словам, более 10 лет Департамент охраны культурного наследия КГГА требует от владельцев соблюдения требований законодательства по охране памятников.

Департаментом неоднократно направлялись предписания с требованиями по сохранению культурного наследия города, заключению охранного договора, и проведению первоочередных мероприятий для предотвращения дальнейшего разрушения памятника. Однако, ни одного из требований выполнено не было.

«Учитывая указанное, департаментом был составлен акт о совершении правонарушения, и подан иск в Окружной административный суд Киева о взыскании с владельца финансовых санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия. Соответствующие материалы относительно игнорирования требований предписаний также были направлены в правоохранительные органы. Киевская городская прокуратура обратилась в Окружной административный суд относительно бездеятельности собственника памятника «Дом Вертипорох» с требованием заключить охранный договор, и провести противоаварийные и консервационные работы в здании», – отметила Виктория Муха.