Аваков находится под домашним арестом
Суд в Италии избрал меру пресечения в отношении Арсена Авакова домашний арест, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.
"Судебные органы Итальянской республики 12 апреля освободили Авакова из-под стражи, при этом применив к нему домашний арест как меру пресечения до решения вопроса о его экстрадиции в Украину", - заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова.
Она уточнила, что таким образом суд удовлетворил предложение прокурора, который просил применить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Авакова. При этом защита просила освободить его.
Справка СтройОбзор: 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.АВАКОВА согласно ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжелые последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн. грн.
31 января 2012 года А.АВАКОВА объявили в международный розыск. В этот же день по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским райсудом Харькова ему избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. 31 января в квартирах А.АВАКОВА в Харькове были проведены обыски.
В феврале А.АВАКОВ сообщил харьковским СМИ, что он находится за рубежом в командировке, в частности в Берлине, реализует гуманитарный проект и «больше времени проводит в Риме, Лондоне, Варшаве и Вильнюсе». Экс-губернатор также информировал, что подконтрольная ему группа компаний «Инвестор» продала практически все активы на территории Украины.
1 февраля председатель фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей КОЖЕМЯКИН сообщил, что партия «Батьківщина» будет рекомендовать А.АВАКОВУ просить политического убежища за рубежом.
12 марта глава парламентской фракции БЮТБ Андрей Кожемякин заявил, что суд в Италии освободил Арсена Авакова из-под стражи.