В Минрегионе презентовали геопортал "Административно-территориальное устройство Украины"

Новая онлайн-платформа, как назвали ее в министерстве, охватывает базу данных о современном состоянии и перспективный план административно-территориального устройства всего государства, передает СтройОбзор.

Как сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, Государственная стратегия регионального развития предусматривает разработку Генеральной схемы планирования территории Украины, градостроительной документации для населенных пунктов - зонинг, детальные планы территорий, проектов транспортной и другой инфраструктуры, соответствующих приоритетам и интересам отдельных городов в соответствии с их стратегий развития.

"Планирование территории Украины неразрывно связано с планированием регионального развития. Соответственно и план развития каждой области должен стать органической составляющей государственного плана развития. Очень важно не только сформировать стратегию развития региона, но и иметь конкретный план ее пошаговой реализации с определением ответственных за каждый пункт этого плана и сроков выполнения", - сказал вице-премьер.

По его словам, информация на геопортале будет размещаться в открытом доступе.