Где и когда в Киеве появится первая автоматическая парковка

Первую роторную (автоматическую) парковку обустроят возле Житнего рынка.

Об этом сообщил замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин, передает СтройОбзор.

«Мы запланировали установить роторную парковку в первом квартале 2020 года на парковочной площадке Житнего рынка, там есть доступ к электропитанию. Эта парковка была закуплена несколько лет назад за бюджетные средства. Она совершенно новая и в разобранном виде хранилась на территории одного из коммунальных предприятий под охраной. Почему ее не поставили раньше, мне не известно. Сейчас месторасположение мы выбрали людное – Подол. Рядом находится несколько бизнес-центров, офисов, магазинов, рынок. То есть она должна быть востребованной в этом месте», – рассказал он.

Автоматической парковкой смогут воспользоваться все желающие. Для ее установки необходимо построить мощный фундамент с заглублением в землю на полтора метра.

«Эксперимент, который начали наши коллеги три года назад, должен быть завершен. Управлять первой механической парковкой будет КП «Житний рынок». Парковка будет передана им с баланса Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. Роторная парковка рассчитана на 12 автомест. По площади она занимает всего два с половиной парковочных места. То есть на месте двух машин будет стоять 12. Стоимость одного часа паркования будет составлять, скорее всего, 7 или 10 гривен", – добавил Дмитрий Рахматуллин.

Источник