Итоги недели: 54 аварийных дома, 108 самостроев и елка

СтройОбзор подводит итоги уходящей недели.

С 14 по 20 октября в Киеве произошло немало событий – вспомним самые интересные.

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

Несмотря на то, что до нового года еще два с половиной месяца, в столице уже заговорили о подготовке к новогодним праздникам.

Так, стало известно, что зеленую красавицу в этом году украсят яркими игрушками по мотивам немецких сказок. Также на Софийской площади, где традиционно установят елочку, будет построен специальный павильон, в этом году он также будет тематическим - его посвятят истории Санта Клауса, который навестит столицу Украины из Европы.

ПРОЩАЙТЕ ХРУЩЕВКИ?

Вместе с подготовкой к новогодним праздникам, в столице начали готовить программу реконструкции устаревшего жилья.

Речь идет об анализе зарубежного опыта реновации устаревшего жилья и возможности воплотить его с нашей базой.

Также подрядчик, который возьмется за разработку соответствующей программы, получит данные о 5 тыс. столичных домах (год строительства, площадь, состояние, количество жильцов и прочее), необходимые для решения вопроса о комплексной реконструкции.

АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ КАК КОТ НАПЛАКАЛ

Также стало известно, что, по подсчетам мэрии, в Киеве всего 54 жилых дома, которые признаны аварийными, и еще пять – признаны ветхими. Все эти дома находятся в четырех районах – Шевченковском, Голосеевском, Подольском и Печерском.

В остальных шести районах, по версии КГГА, аварийного жилья нет.

СПИСОК САМОСТРОЕВ

Зато есть самострои.

На сервисе градостроительного мониторинга законности новостроек обновили данные. И на сегодняшний день в столице насчитывается 108 самостроев. Но статусы домов постоянно обновляются – в случае устранения или, наоборот, выявление нарушений в ходе проверки.

Посмотреть полный список можно здесь.

ДЕМОНТАЖ НА МАЙДАНЕ

Самовольные надстройки в Киеве тоже есть. Одну из таких начали демонтировать на этой неделе.

На днях на крыше дома №1 по ул. Софиевской, фасад которого выходит на Майдан Независимости, обнаружили незаконную надстройку. В мэрии долго жаловались, что никак не могут решить вопрос с непонятным строительством – мол, инспекторы и чиновники не могут попасть с ревизией на объект. Жаловаться по этому вопросу даже решили премьер-министру.

Но в пятницу стало известно, что демонтаж надстройки все-таки состоится.

Итоги недели: дорогой мост и опасный дом

И СНОВА ТРАНСПОРТ НА ТРОЕЩИНУ

Опять громкие обещание слышны о строительстве наземного метро на Троещину. В этот раз о возможности решить столь наболевший вопрос раз и навсегда заявил народный депутат, один из претендентов на пост главы КГГА Александр Ткаченко.

По его словам, через Центральный железнодорожный вокзал необходимо построить линию с 25-ю остановками, которая соединит Троещину и Борщаговку. Посмотрим.