Итоги недели: новости для инвесторов «Укрбуда»

Что происходило в Киеве с 20 по 26 июля.

Традиционно СтройОбзор подводит итоги уходящей недели.

НЕЗАКОННАЯ НАДСТРОЙКА

В центре Киева из-за незаконной надстройки начал разрушаться дом.

На Майдане Независимости в Киеве владелец одной из квартир построил помещение прямо на крыше архитектурного памятника. А жильцы многоэтажки жалуются, что дом уже начал покрываться трещинами.

«МОСТОВЫЕ» ХИЩЕНИЯ

Полицейские провели обыски у фигурантов производства о присвоении денег при строительстве Подольского моста.

Как оказалось, должностные лица распорядителя бюджетных средств, генподрядчика и еще двух предприятий наладили схему хищения бюджетных средств путем завышения объемов и стоимости работ при строительстве столичного Подольского моста.

УСТУПКИ ЗАСТРОЙЩИКУ

Депутаты Киевсовета поддержали проект решения «Об освобождении объектов незавершенного строительства группы компаний «Укрбуд» от начисления паевого участия в создании и развитии инфраструктуры города Киева».

Таким образом, объекты корпорации «Укрбуд», которые будут достраивать другие застройщики, освобождены от паевых взносов.

ЕЩЕ ШЕСТЬ

Холдинговая компания «Киевгорстрой» приняла очередные 6 объектов корпорации «Укрбуд».  Это жилые комплексы «Кирилловский гай»«Гвардейский»«Freedом»«Lake house»«Twin house»«Urban park.

По словам Главы правления — президента «Киевгорстроя» Игоря Кушнира, в ближайшее время планируется принять все объекты.

ЕЩЕ ДВА

Кроме того, девелоперской группе компаний «Строй Сити» из Харькова было предложено поучаствовать в достройке объектов корпорации «Укрбуд».

Между заказчиками (собственниками земельных участков) и новым застройщиком – ООО «Строй Сити Кэпитал», уже подписаны договоры на строительство жилых домов ЖК «Кристал Хаус» и ЖК «Паркова Долина».

ОБНОВЛЕННЫЙ «ДНЕПР»

Киевский отель «Днепр», который неделю назад продали на аукционе, хотят превратить в киберспортивный проект.

То есть кроме атрибутов топового отеля (рестораны, SPA и фитнес-центры), у там будут и киберспортивные элементы: тренировочные зоны, киберспортивная сцена, специальные номера для профессиональных игроков, а также лучший в мире players’ lounge.

СКИДКА ОБЩЕПИТАМ

Депутаты Киевсовета приняли решение об отмене уплаты паевого участия для летних и сезонных площадок кафе и ресторанов, а также - для бизнеса, осуществляющего деятельность в средствах передвижной мелкорозничной торговой сети и объектах сезонной мелкорозничной торговой сети.

Если же предприниматели уже заплатили долевое участие до вступления в силу решения Киевсовета - эти средства будут зачислены как уплата долевого участия на следующий период.

ПЕРЕХВАТЫ ДЛЯ АВТО

В Киеве обустроят шесть перехватывающих паркингов.

Такое решение уменьшит нагрузку на улично-дорожную сеть, ведь позволит владельцу оставить авто у конечной станции метрополитена и продолжить движение к центральной части города на общественном транспорте.

Итоги недели: аукцион и новые дома

80-МЕТРОВАЯ ВЫСОТКА

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил ограничения по высоте для жилого дома по ул. Московской, 43/11.

Так, суд разрешил возвести 80-метровое здание при ранее установленном ограничении высотности до 27 метров.