Как изменились цены на квартиры в новостройках Харькова в октябре

В октябре 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова немного повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в уходящем месяце поднялась на 2,8% по сравнению с сентябрем и составила 20 724 грн. за квадратный метр (в начале осени – 19 705 грн. за кв. м). Если посмотреть на график, то повышение цен на квартиры в строящихся домах наблюдается с июня.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

В середине осени ситуация на рынке относительно цен на разные классы жилья была неоднозначной. Более низкие классы показали понижение цены. Высокие – стабильно тянутся вверх. Резкий скачок показали классы «комфорт» и «примиум». Но об этом – ниже. Пройдемся по всем классам отдельно.

Эконом

В эконом-классе цена совсем незначительно поднялась. Повышение стоимости было на 0,3%. Хотя для бюджетных новостроек это характерная ситуация. По состоянию на сегодня средняя стоимость «квадрата» в таком доме составляет 12 433 грн.

Класс «эконом» практически не показывает резких скачков цен.

Комфорт

Но совсем другая ситуация у класса «комфорт», который показывает нестабильность с середины лета. Если до этого все лето цены на квартиры ползли вверх, то в сентябре было резкое падение. Сегодня же стоимость квадрата опять повысилась – до 19 011 грн. Этот показатель на 6,3% выше, чем в сентябре.

Бизнес

Для бизнес-класса также характерна нестабильность. Хотя уже второй месяц подряд с ним готов конкурировать «комфорт». На графике видно, что «бизнес», то плавно опускается вниз, то снова идет вверх. За последний месяц цена повышалась.

Стоимость квадратного метра сейчас составляет 23 137 грн. Этот показатель на 1,6% выше сентябрьского.

Премиум

В классе «премиум» все более гладко, хотя тоже определенные изменения были. Цены в этом классе ползут вверх уже год. Тенденция на повышение не меняется. По сравнению с сентябрем стоимость квартир в домах премиум-класса выросла на 3,6% и составила 34 364 грн. за кв. м.

Де-люкс

Что касается класса «де-люкс», то за последние полгода своей размеренностью и стабильностью он может конкурировать с «экономом». За последний месяц цены здесь поднялись.  На сегодня средняя стоимость метра в доме класса «де-люкс» достигла 42 053 грн. По сравнению с сентябрем цена поднялась на 1,5%.

Теперь давайте посмотрим, какие классы жилья для своих домов чаще всего выбирают застройщики. Уже традиционно лидируют дома эконом-класса и премиальное жилье.

Так, в целом, на сегодняшний день 32% новостроек или 59 357 кв. м, которые возводят в городе, относятся к эконом-классу, 29% (53 623 кв. м) приходится на класс «премиум», 23% (41 344 кв. м) – бизнес-класс, 14% (25 577 кв. м) – комфорт-класс и 2% (3 007 кв. м) - де-люкс.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Традиционно – чем ближе дом построен к центру города, тем стоимость квартиры в нем выше. Если посмотреть на карту Харькова, то мы видим, что самые «элитные» жилые районы – центр и район Научки. Лидер в этом месяце – центр.

Пройдемся по районам города и посмотрим, как менялись цены на квартиры в новостройках в зависимости от их расположения. 

Начнем с самых дорогих локаций. Как мы уже отметили, это центр и нагорный район, который часто делит первенство с Научкой. На сегодня средняя стоимость квадратного метра в домах, построенных на центральных улицах, составляет 37 400 грн. 

Второй в этом месяце – район возле станций метро «Научная» и «Ботанический сад», который только несколько раз уступал место центру. На сегодня средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 33 900 грн. 

Зато на третьем месте прочно закрепился район Сокольников и пос. Жуковского. Он давно держит «бронзу» и в уходящем месяце может похвастаться ценой 31 000 грн. за кв. м.

В середине списка районы, как правило, перетасовываются. Чаще всего это случается, если в городе появляется новый объект. Следуем далее в порядке убывания.

Стоимость квартир в районе район ул. Шевченко и Журавлевки на сегодня составляет 21 400 грн. за кв. м. Затем идет Полтавский шлях (Холодная гора), где цена составляет 18 800 грн. за «квадрат». В районе улицы Клочковской и прилегающих территорий цена достигла 18 700 грн.

На Салтовке цена на сегодня составляет 18 470 грн. за кв. м. После у нас – район просп. Гагарина (Одесская) с показателем 17 270грн. за кв. м.

Последняя тройка остается неизменной. Так, стоимость «квадрата» на Павловом Поле с Алексеевкой составляет 16 830 грн. Предпоследний в списке – проспект Московский (Новые дома ХТЗ) с показателем 12 150 грн. за кв. м.

Последнюю позицию занимает  район Окружной. На сегодня средняя стоимость метра квадратного в новостройках, которые возводят в этом районе, составляет 10 400 грн.

Посмотреть цены по районам можно также в таблице:

Исторические районы Харькова Цена (грн/м2)
Центр, нагорный район37400
м. Научная, Ботсад33900
п. Поле, 23 августа, Алексеевка16830
ул. Шевченко, Журавлевка21400
Сокольники, пос. Жуковского31000
Салтовка, С.Салтовка18470
ул. Клочковская18700
полт. Шлях, х. Гора, Бавария, Залютино18800
пр. Гагарина, Одесская, Основа, Новожаново17270
пр-т Московский, н. Дома, ХТЗ, Рогань12150
Окружная10400

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО

Если же мы говорим, о домах, построенных возле метро, то само наличие подземки под боком делает жилье более дорогим. Тем не менее, можно приобрести квартиры возле метро и по низкой цене. Хотя тогда придется выбирать между новостройками, расположенными на окраинах города.

Что касается линий городской подземки, то в среднем самые бюджетные дома строят вдоль Холодногорско-Заводской. Пройдемся по всем станциям отдельно.

Холодногорско-Заводская линия метро:

Салтовская линия метро:

Алексеевская линия метро:

Самые дорогие квартиры в домах, которые строят возле станций метро «Архитектора Бекетова»«Университет»«Госпром» и «Пушкинская».

Что касается бюджетных локаций, то самые дешевые варианты покупки жилья возле метро «Тракторный завод» и «Индустриальная».

Источник: СтройОбзор