Киевляне уже осенью смогут посетить зоопарк

В октябре посетители Киевского зоопарка смогут ознакомиться с первыми результатами его масштабной реконструкции. В частности, будут открыты три озера, расположенные вблизи центрального входа.

Первое озеро слева от входа - декоративное, с водопадом и водным каскадом, с живописными берегами, на которых устраивают сад камней и планируют высадить редкие растения.

Справа от входа завершается реконструкция второго озера - для пеликанов. Глубина озера - 2,4 м. На его берегах строится здание для зимовки пеликанов.

Третье озеро - с углублением для зимовки рыб.  На берегу озера будет построен амфитеатр. Здесь будут проходить лекции, презентации, встречи.

Все три озера имеют мощную систему очистки. Естественное очищение будет осуществлять биологическое плато из растений и камней. В то же время уже смонтирована система, которая будет отбирать из озер загрязненную воду, осуществлять механическую очистку, а затем пропускать воду через ультрафиолетовое излучение. Свежая вода будет поступать в озера со специально пробуренных артезианских скважин.

«За» и «против» реконструкции киевского зоопарка

Кроме озер, ведется строительство новой входной группы на углу проспекта Победы и улицы Зоологической.

Концепция реконструкции предусматривает максимальное использование существующих зданий и сооружений. В зависимости от их состояния, их будут реконструировать или строить заново. Территория зоопарка будет использоваться полностью, на все 100%, при этом будут максимально сохранены существующие зеленые насаждения, включая девять старых деревьев, являющихся памятниками природы местного значения. В зоопарке будут проложены новые пешеходные маршруты, сформированы две новые входные группы и построен паркинг для машин и автобусов.