Купить квартиру в новостройке Харькова: цены в ноябре 2020-го

В ноябре 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в уходящем месяце поднялась всего лишь на 0,7% по сравнению с октябрем и составила 20 871 грн. за квадратный метр (в середине осени – 20 724 грн. за кв. м).

Если посмотреть на график, то постепенное повышение цен на квартиры в строящихся домах наблюдается с июня этого года.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

В течение последнего месяца резких скачков цен на квадратные метры в новостройках Харькова не было. Традиционно, некоторые классы жилья показали более существенные изменения, в других ситуация осталась стабильной.

Теперь – подробности.

Эконом

Ситуация в эконом-классе была в ноябре не характерной для этого сегмента. Обычно «эконом» самый стабильный и резких скачков (вверх или вниз) практически не бывает. При этом за последний месяц цена поднялась на 5,5% и составила 13 120 грн. за кв. м.

Класс «эконом» был стабильный практически год.

Комфорт

Совсем другая ситуация обычно бывает у класса «комфорт», который показывал нестабильность с середины лета. Но в последний месяц все изменилось. По сравнению с октябрем стоимость «квадрата» понизилась на 0,5%.

На сегодня она составляет 18 907 грн. за кв. м.

Бизнес

Для бизнес-класса также характерна нестабильность. Но начиная с мая цены уверенно идут вверх, иногда плавно, иногда с резкими скачками.

В ноябре цена «квадрата» здесь – 23 946 грн. или на 3,5% выше октябрьского показателя.

Премиум

В классе «премиум» также были изменения. В этом классе практически не бывает скачков. Цены уверенно растут уже полтора года. Тенденция на повышение не меняется.

По сравнению с октябрем стоимость квартир в домах премиум-класса выросла на 3% и составила 34 468 грн. за кв. м.

Де-люкс

Что касается класса «де-люкс», то для него более характеры перепады. Хотя были они еще до весны 2020-го.

На сегодня средняя стоимость метра в доме класса «де-люкс» достигла 42 096 грн. По сравнению с октябрем цена поднялась на 0,1%.

Теперь давайте посмотрим, какие классы жилья для своих домов чаще всего выбирают застройщики. Уже традиционно лидируют дома эконом-класса и премиальное жилье.

Так, в целом, на сегодняшний день 35% новостроек или 63 577 кв. м, которые возводят в городе, относятся к эконом-классу, 27% (49 411 кв. м) приходится на класс «премиум», 22% (41 093 кв. м) – бизнес-класс, 14% (24 896 кв. м) – комфорт-класс и 2% (3 007 кв. м) - де-люкс.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Пройдемся по районам города и посмотрим, как менялись цены на квартиры в новостройках в зависимости от их расположения. Как правило, чем ближе дом построен к центру города, тем стоимость квартиры в нем выше.

Рейтинг районов по стоимости жилья меняется каждый месяц. Традиционно, есть лидеры. Но районам характерно менять свою позицию в списке. Чаще всего это зависит от новых объектов, которые появляются в том или ином районе Харькова.

Начнем с самых дорогих локаций. В ноябре – это центр и нагорный район. На сегодня средняя стоимость квадратного метра в домах, построенных на центральных улицах, составляет 37 908 грн. 

Центр часто делит первенство с Научкой, которая никогда раньше не опускалась ниже второй строчки. В последний месяц осени ситуация изменилась. Второе место взял район Сокольников и пос. Жуковского с показателем по стоимости первички – 33 916 грн. за кв. м.

Таким образом район возле станций метро «Научная» и «Ботанический сад» опустился на третье место. На сегодня средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 33 910 грн. 

В середине списка районы перетасовываются всегда. Чаще всего это случается, если в городе появляется новый объект. Следуем далее в порядке убывания.

Стоимость квартир в районе ул. Шевченко и Журавлевки на сегодня составляет 21 915 грн. за кв. м. Затем идет район улицы Клочковской и прилегающих территорий, где цена достигла 18 810 грн. За ней –  Полтавский шлях (Холодная гора), где цена составляет 18 407 грн. за «квадрат».

На Салтовке цена на сегодня составляет 18 295 грн. за кв. м. После у нас – район просп. Гагарина (Одесская) с показателем 17 271 грн. за кв. м.

Последняя тройка остается неизменной. Так, стоимость «квадрата» на Павловом Поле с Алексеевкой составляет 16 829 грн. Предпоследний в списке – район Окружной с показателем 14 433 грн. за кв. м. Последнюю позицию занимает проспект Московский (Новые дома ХТЗ). На сегодня средняя стоимость метра квадратного в новостройках, которые возводят в этом районе, составляет 12 249 грн.

Посмотреть цены по районам можно также в таблице:

Исторические районы Харькова Цена (грн/м2)
Центр, нагорный район37908
Сокольники, пос. Жуковского33916
м. Научная, Ботсад33910
ул. Шевченко, Журавлевка21915
ул. Клочковская18810
полт. Шлях, х. Гора, Бавария, Залютино18407
Салтовка, С.Салтовка18295
пр. Гагарина, Одесская, Основа, Новожаново 17271
п. Поле, 23 августа, Алексеевка16829
Окружная 14433
пр-т Московский, н. Дома, ХТЗ, Рогань12249

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО

Похожая ситуация и по стоимости квартир в новостройках в зависимости от расположения дома относительно станции метро. Высотки, которые возводят возле центральных станций городской подземки, - дороже.  При этом купить бюджетную квартиру возле метро можно, но искать ее придется ближе к окраинам города.  

Что касается линий городской подземки, то в среднем самые бюджетные дома строят вдоль Холодногорско-Заводской. Пройдемся по всем станциям отдельно.

Холодногорско-Заводская линия метро:

Салтовская линия метро:

Алексеевская линия метро:

Самые дорогие квартиры в домах, которые строят возле станций метро «Госпром», «Университет»«Пушкинская» и «Архитектора Бекетова».

Что касается бюджетных локаций, то самые дешевые варианты покупки жилья возле метро «Индустриальная». Также относительно невысокие цены возле станций «Завод им. Малышева», «Спортивная» и «Метростроителей».

Источник: СтройОбзор