Застройщик прокомментировал ситуацию с парком на Протасовом Яру

Генеральный директор компании Daytona Development company, которая ведет строительство в Протасовом Яру, Дмитрий Паланчук в интервью ответил на вопросы о разрешительной документации на будущий объект.

Как уже писал СтройОбзор, в КГГА застройщику рекомендовали приостановить скандальное строительство в Соломенском районе Киева.

Какие разрешительные документы есть на этот проект – землеотвод, целевое назначение, начало подготовительных и строительных работ, а главное – на вырубку зеленых насаждений?

У нас полный пакет разрешительных документов.

Давайте по порядку. В 2007 году было принято решение Киевсовета о передаче в аренду компании “Бора” земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-торгового комплекса с паркингом по ул. Амосова в Соломенском районе Киева. Этим же решением внесли изменения в действующий Генплан Киева-2020 и изменения функционального назначения участка. 3,15 га территории перевели из озелененных территорий общего пользования в территории жилой и общественной застройки. Это, кстати, ответ активистам, обвиняющим нас в том, что мы строим на участке без целевого назначения под жилье. В договоре аренды с КГГА четко также указано целевое назначение участка – жилищно-общественная функция. И застройщик обязан использовать участок согласно его целевому назначению.

В 2012 году город продлил договор аренды до 2022 г. А в 2018 г. были получены градостроительные условия и ограничения. А в июне уже мы, Daytona Development company, заключили с “Бора” договор субаренды земельного участка до 2022 г.

Затем обратились в “Зеленстрой”. Комиссия создала акт существующих зеленых насаждений определивший оценочную стоимость зеленых насаждений, подлежащих сносу – более 15 млн грн.

Далее, согласно Закону о градостроительной деятельности Украины, мы зарегистрировали уведомление о начале подготовительных работ. Акт “Зеленстроя” и уведомление позволили нам начать вырубку деревьев – согласно статье 28 Закона о благоустройстве территорий и статье 35 Закона Украины о градостроительной деятельности.

После этого мы занялись разработкой проектной документации, получили все необходимые технические условия. 19 марта этого года мы получили окончательное разрешение на строительство.

Разрешение на строительство

Участок отличается оползнеопасным склоном. В проекте предусмотрены меры по его укреплению – вы же планируете строить три 30-этажные “свечки”? В Киеве достаточно примеров, когда из-за нового строительства пострадали существующие дома.

Более того, склон находится в нестабильном состоянии и нуждается в укреплении.

У нас есть технические условия КП “СУППР” (Спеціалізоване управління протизсувних підземних робіт), комплексные инженерно-геологические изыскания, которые мы заказали у лучшей, как я считаю, в этой сфере компании “Основа Солсиф”. Они рассчитали для нас устойчивость склона в текущем состоянии. Так вот: в случае поднятия грунтовых вод никакие деревья и корни его не спасут.

Как вы планируете обеспечивать безопасность склона во время строительства?

Мы разработали проект подпорных стен, которые в будущем вместе с каркасом здания будут обеспечивать устойчивость склона.

Также мы заключили договор о научно-техническом сопровождении с НИИСКом (Научно-исследовательский институт строительных конструкций). Институт делает проверочные расчеты по устойчивости склона на всех этапах реализации и эксплуатации здания. Также в программу научно-технического сопровождения входит мониторинг состояния клиники Амосова.

Были исследования по состоянию зданий клиники?

Здания клиники исследованы – это делали еще эксплуатанты зданий. Поставили маячки, с помощью которых можно следить за деформацией зданий. Но ко всем этим мероприятиям мы еще добавим свои – сейчас они в процессе разработки, в течение месяца приступим к ним.

Согласно законодательству, для выдачи разрешения на строительство необходимо пройти экспертизу проекта. Вы проходили государственную экспертизу или частную?

Частную. Закон дает нам право выбора.

У активистов и жителей прилегающих к конфликтным стройкам домов перечисленные вами организации потеряли доверие. Застройщики опирались на их выводы и проекты, а дома рядом все равно начали разрушаться. Люди уверены, что все делается в интересах застройщиков.

Сегодня все госструктуры идут навстречу бизнесу: есть государственная политика упрощения процедур согласования, содействия бизнесу и продвижения в рейтинге Doing Business.

Но у нас есть своя внутренняя политика: есть вопросы, на которых мы не экономим, все перепроверяем. Есть расчеты, которые делает НИИСК, есть расчеты наших специалистов. Если они отличаются, мы заказываем третьей стороне. Это же касается и подпорных стен. Есть рекомендации НИИСКа, есть рекомендации “Основы Солсиф”,  компании, выполнявшей в Киеве самые сложные проекты, в Днепре – наш объект ТОЦ “Кудашевский”, который строился на сложнейшей территории. Мы понимаем, что заходим на рынок не на один день, а на годы. Поэтому не экономим на конструкциях, материалах и проектных работах.

Сейчас у вас на стройке серьезный конфликт. Учитывая крайне негативную репутацию застройщиков у киевских активистов и постоянные конфликты, вы перед выходом на площадку общались с жителями района? Почему не было общественных обсуждений, презентации проекта?

Потому что в районе 100-200 м от объекта у нас нет соседей – жителей. По факту территория, когда мы вышли на площадку, была заброшенной и неухоженной, все это можно увидеть на видео.

Мы работали с теми соседями, которые у нас есть. Первый – это горнолыжный спуск “Протасов Яр”. Мы встретились с компанией, обсудили, какие работы и как мы будем выполнять. Обсудили вопросы обеспечения стабильности их территории при выполнении работ. В итоге мы заинтересовались усовершенствованием этого объекта и рассматриваем возможность профинансировать ряд мероприятий по развитию горнолыжного спуска.

Второй – мы граничим с Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии сердца им. Н. М. Амосова. Мы встретились с руководством, выяснили все проблемы, которые вызваны недостатком средств для его эксплуатации. А их очень много: давление воды, отвод осадков, благоустройство территории и т.д. Сейчас мы в серьезном диалоге, готовим с Институтом договор, в котором берем на себя обязательства помочь с огромным количеством проблем, которые они не могут решить годами. Также с работой Института будет согласован график строительных работ, с учетом особенностей восстановления больных после операций и т.д.

Сейчас как вы коммуницируете с активистами, отстаивающими зеленые насаждения?

Важно отметить, что в протесте участвуют активисты, которые ведут с нами “священную войну” и те, кто действительно обеспокоен и переживают за состояние участка. Интересы реальных жителей мы уважаем. А вот первые ведут себя как террористы и мошенники, преследующие личный коммерческий интерес. С ними не будет никаких коммуникаций. Они не субъектны. Эти люди, костяк агрессивной группы, так называемых активистов, дискредитировали себя на первых этапах нашего знакомства как вымогатели. С ними будут общаться следователи, прокуроры и суд.

На территорию не допустим, это – наше право и обязанность. Все строго по закону. Охрана будет работать столько, сколько понадобится для обеспечения безопасности строительного объекта.

С общественностью, которая не заинтересована в получении финансовых “вознаграждений” от нас за снятие протеста, мы будем вести широкую разъяснительную работу, проводить собрания, предлагать варианты, каким образом общественность может получить существенное улучшение комфорта от нашего объекта и работ, которые мы готовы выполнить в рамках благоустройства прилегающих территорий. Не после строительства, не во время, а уже сегодня и сейчас. У нас есть весомый бюджет. И мы готовы потратить эти деньги совместно с жителями прилегающих территорий – на комплексную реконструкцию всего – дворов, проездов. На нас уже вышли  конструктивные жители окрестных домов. И в ближайшее время мы уже начинаем приводить в порядок симпатичный дворик, где живут замечательные люди. Мы первые заинтересованы в том, чтобы всем было уютно.

Основная претензия к вам – вы уничтожаете зеленые “легкие” Киева. И наличие разрешительных документов крайне неубедительно для людей, все прекрасно понимают, как иногда можно их получить.

Сохранить природный ландшафт Протасового Яра – та цель, которую среди прочих мы перед собой поставили, когда разрабатывали концепцию строительства. И не только Яра, а всего зеленого потенциала района в целом. Мы провели оценку зеленых насаждений на участке и, к сожалению, обнаружили, что большинство – это самосад, а не целенаправленно высаженные культуры деревьев, много аллергенных растений. Мы привлекли соответствующих специалистов и будем заниматься высадкой деревьев-крупномеров на территории района в целом, а не только на территории нашего комплекса. Эти работы также входят в комплекс мероприятий по благоустройству района.

Далее, концепция застройки комплекса предусматривает на участке площадью 2,78 га – это 27 800 кв. м – пятно застройки порядка 9 000 кв.м. Остальную часть деревьев мы будем максимально сохранять. Вырубать будем довольно многочисленные сухостои, зараженные омелой деревья – поэтому в акте указано 1254 дерева. Если отбросить эмоции, и вникнуть, то окажется, что по плану мы вырубаем менее 25% деревьев.

Каковы сроки реализации?

До осени, в благоприятное для высадки конкретных пород деревьев время, все выполним.

Это комплексный вопрос – нельзя просто так приехать и “натыкать” деревьев, неактуальных и ненужных людям. Для каждого двора и территории, с которой мы будем работать, будет создан проект ландшафтного дизайна и утвержден с жителями.

Как вы прогарантируете, что оставшаяся часть участка будет: а) засажена парком, б) доступна для всех киевлян, а не только для жителей комплекса, в) будут благоустроены дворы ближайших домов? Какими конкретными шагами, документами вы готовы прогарантировать свои обещания?

Подпишем меморандум. Любой из документов, разрешенный украинским законодательством, с городом, представителями общественности.

Мы разделяем территорию на три части. Первая – на стилобате по ул. Амосова будет ограждена для жителей комплекса, входит как раз в те 30%, которые отведены под застройку.

Нижняя часть территории будет разделена примерно пополам. Часть будет отведена под детский сад на 200 мест и детскую площадку.

Третья часть территории выделена для создания общедоступного ландшафтного парка.

При этом для посещения детской площадки мы организуем контроль безопасности. Это значит, что люди с детками смогут пользоваться инфраструктурой, а люди, распивающие спиртное – нет.

Мы создаем и парк, и планируем благоустройство. И не для снятия общественного резонанса, а, чтобы создать современную, правильную архитектурную среду для киевлян. По закону нас никто не обязывает этого делать, но мы готовы вкладывать средства, в т.ч. сэкономленные на псевдоактивистах, которые рассчитывали получить немалую сумму.

У вас есть доказательства того, кто и сколько требовал?

Да. Я передал данные материалы журналистам и правоохранителям. В ближайшее время эта история получит свое продолжение.

КГГА выдала рекомендацию приостановить строительные работы. Госархстройконтроль выдал предписание о приостановке работ. Что за нарушения выявили? Уйдете с площадки?

Касательно Госархстройконтроля: после проверки нам выдано предписание в месячный срок устранить некоторые вопросы, в т.ч. согласовать проектную документацию в некоторых инстанциях. Это абсолютно нормальный рабочий процесс. В ближайшее время мы предоставим в инспекцию все необходимые согласования.

Комиссия по объектам, вызывающим общественный резонанс, была создана недавно, после ряда активностей, и небезосновательных, “Штаба обороны Киева”. КГГА пошла навстречу общественности, создала комиссию, в которую вошли и чиновники-главы профильных департаментов КГГА, и общественные активисты. Сразу же активисты представили в комиссию перечень резонансных объектов, в котором сейчас более 40 объектов.

Когда нас включили в этот список, я отнесся философски, понимая, что вся разрешительная документация у нас есть, и мы совершенно открыто ее предоставим.

На первой комиссии 3 мая, после рассмотрения разрешительных документов, вынесено стандартное решение – рекомендовать застройщику для снижения общественного резонанса приостановить работы.

Мы с уважением отнеслись к решению комиссии и со следующего дня приостановили все работы.

Главное, чтобы комиссия работала в рамках закона. Да, в ее составе есть и активисты, которые сами и создали резонанс, по ним будут работать правоохранительные органы.

Звучит как угроза.

Вовсе нет. Даже когда у нас возле стройки взрывали боевые гранаты (все задокументировано), мы действовали и будем действовать только в правовом поле. Есть соответствующие органы власти, в их компетенции разрешать такие вопросы.

Сегодня уже собраны доказательства противоправных действий, внесены в единый госреестр досудебных расследований.

А как же ваши “титушки”? Есть фото активистов с характерной внешности ребятами с закрытыми лицами, оцепившими вашу стройку. Это в рамках закона? И понимаете ли вы, какую реакцию вызывают подобные методы у граждан? Зачем было прибегать к подобным мерам, если цель – разрешить конфликт?

Во-первых, мы обеспечили охрану объекта. Из-за большой протяженности периметра с нами работают два охранных предприятия. Нам понадобилось большое количество людей – порядка 60 –  для охраны и из-за опасений силового сценария. В соцсетях на страницах активистов распространялись призывы к силовым действиям. Никто мирно не собирался с нами общаться со старта, не слушали нашего юриста, не пытались даже посмотреть на разрешительные документы, не задавали вопросов, как вы сейчас их задаете. Мы понимали, что агрессивные действия приведут к разным последствиям – травмы, материальные убытки, разрушение нашей собственности. Все охранники были одеты в одну форму и имели опознавательные знаки охранной компании.

Во-вторых, мы провели беседу с представителями охранных компаний. Причина, почему они закрывают лица – опасение за безопасность свою и своих семей. Когда на стройке агрессивные проплаченные (по 500 грн) элементы бросают свето-шумовые гранаты и взрывпакеты, не удивительно, что люди стремятся обезопасить себя и таким образом. Была использована даже боевая граната. Нескольких человек оглушило, а хорошо, что это самый большой урон – могло бы быть гораздо хуже…

Кстати, полиция, кроме агрессивных элементов,  и сотрудников охранных предприятий задерживала для выяснения личности – вовремя не получили от нас договор на услуги охраны. Позже мы предоставили, и всех отпустили. Задерживали всех, кто осуществлял противоправные действия или выглядел подозрительно.

Вы планируете цивилизованно решать конфликт вокруг площадки, без силового противостояния?

Во-первых, мы действуем и будем  действовать только в рамках законодательства. У нас все в порядке с документами. Мы готовы нести социальную нагрузку. Мы открыты к любому диалогу. С местными жителями, созидательными киевлянами, которые действительно отстаивают интересы общины, мы готовы работать, содействовать улучшению качества жизни. Хочу, чтобы они услышали: у них, в Соломенском районе, появился союзник, а не враг.

На переговоры с террористами и “заробитчанамы” мы не пойдем ни при каких обстоятельствах. Их место не за столом переговоров, а на скамейке подсудимых.

Как с нагрузкой на инженерные сети?

Мы взяли на себя обязательства по комплексной модернизации инженерных сетей. Когда застраивался Протасов Яр в 2002 году, водопровод был сделан неправильно, он остался незакольцованным. В случае пожара или другой непредвиденной ситуации жители соседних домов, расположенных выше, пострадают, останутся без воды. Актуален вопрос канализации – ее отвод сделан в коллектор на Боженко, который сейчас находится в очень плохом состоянии и может в любой момент обвалиться. Проект и работы по его реконструкции – наша срочная задача. Плюс – будем реконструировать электроподстанцию.

Цена вопроса? И это сугубо ваша инициатива, или потом затраты будут учтены в счет паевого взноса?

Реконструкция коллектора обойдется нам в 10 млн грн и 25 млн грн на реконструкцию инженерных сетей.

Какие результаты второй комиссии? У вас нет согласования от Минкульта, т.е. строить нельзя.

Активисты ошибочно отнесли наш участок к зонам охраняемого ландшафта. До 2002 года этот участок относился к зоне охраняемого ландшафта. Но потом КГГА выпустила распоряжение №979 от 28.03.2002 г., согласно которого границы городских зон охраняемого ландшафта были изменены. В частности, к такой зоне отнесли район Байкового кладбища, ограниченный спуском Протасов Яр. Ранее так называлась улица Амосова. А наш участок находится с противоположной стороны улицы Амосова и в эту зону не входит. Касательно согласования Минкультом проектной документации – проект был подан на согласование больше месяца назад. Мы ждем ответ от Министерства.

“Київблагоустрій” будет отменять контрольную карту на благоустройство?

Ограждение строительной площадки выполнено на законных основаниях. Не думаю, что у КП “Київблагоустрій” будут законные причины для отмены контрольной карты при условии, что все разрешительные документы, выданные на объект, действуют.

Вас обвиняют в несоответствии градостроительных условий и ограничений действующему генплану. А также в том, что высотность объекта превышена (разрешено 27 м)?

На счет функционального назначения земельного участка я уже ответил, а вот на ограничении высотности хотел бы остановиться подробнее. Действительно, действующий Генеральный план 2020 предусматривает ограничение высоты зданий в 27 м в Центральной планировочной зоне. Ее границы указаны в Историко-градостроительном опорном плане и заканчиваются в нашем случае по ул. Ямской (в направлении центра города), более чем в 500 метрах от нашего участка. Соответственно, никаких ограничений в 27 м в нашем случае нет и быть не может.

Также от активистов прозвучало, что представители застройщика угрожали убийством членам комиссии?

А что “активистам” еще оставалось делать? Указанные лица заявили о таких угрозах сразу после того, как мы заявили о фактах вымогательства их противоправных действий, а также о наличии соответствующих доказательств. Во всем разберутся правоохранительные органы.

Источник