Жильцы домов по Харьковскому шоссе в очередной раз рискуют остаться без электричества

Новостройки по адресам ул. Харьковское шоссе, 19 и 19-А в очередной раз могут остаться без электроснабжения из-за неспособности договориться внутри жилого комплекса по оплате долгов за потребленную электроэнергию и выполнения технических условий.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

«Жилой комплекс на сегодня накопил задолженность за потребленную электрическую энергию более 1 млн. грн. Графика погашения задолженности жители не соблюдают. Дома до сих пор получают электроэнергию по временной схеме электроснабжения, которая не рассчитана на нынешнюю мощность потребления, и это создает серьезные технические риски. Необходимо выполнять технические условия и создавать безопасную схему поставок электроэнергии, чего до сих пор не сделано. Таким образом, все дома раз предстали перед риском отключения услуги», - сказал он.

По словам чиновника, городские власти отмечает, что, учитывая временную схему электроснабжения и невыполненные технические условия, жилой комплекс считается единственным объектом и перевести ОСМД на отдельные расчеты невозможно с правовой точки зрения.

«Именно поэтому главный наш призыв к жителям - договориться и обеспечить оплату потребленного электричества. Учитывая жесткие правила Закона Украины «О рынке электрической энергии», электропоставщик обязан подать заявку на отключение из-за наличия долга у потребителей. Председатели ОСМД должны донести эту информацию до жителей, чтобы не допустить отключения около 3 тыс. квартир», - добавил Петр Пантелеев.

Напомним, осенью прошлого года жители домов №9 и №19-а по Харьковскому шоссе, которые остались без воды и электричества, из-за конфликта управляющей компании ООО «ДОМ-СЕРВИС 19» и компании ДТЭК, вышли на митинг с требованием восстановить в их домах отключенное электроснабжение. При этом на тот момент жильцы высоток задолжали перед ДТЭК «Электрические сети» более 1,8 млн. грн., а перед ГПВД «Укринтерэнерго» – свыше 2,6 млн. грн.