Участникам коррупционной схемы сообщили о подозрении в растрате более 3 млн грн на ремонте парков
Семи участникам коррупционной схемы сообщено о подозрении в завладении бюджетными средствами при ремонте столичных парков.
Об этом сообщила Киевская городская прокуратура, передает СтройОбзор.
В 2024 году коммунальное объединение «Киевзеленбуд» заключило с частным обществом договоры на ремонт парков «Нивки», «Орлятко», «Радунка» и «Юность». Подозреваемые вносили в сметную документацию завышенную стоимость строительных материалов — в частности, бетонных смесей, армировочных сеток, кабелей питания и плитки. По результатам экспертиз установлено, что по четырем договорам «Киевзеленбуд» переплатил за ремонты более 3 млн грн.
Подозрения получили семь человек: фактический владелец подрядного общества — организатор схемы; бывший заместитель генерального директора «Киевзеленбуда» — соорганизатор, обеспечивший разработку завышенной сметной документации; заместитель начальника управления и ведущий специалист отдела сметной работы «Киевзеленбуда»; трое работников подрядного общества. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины — санкция предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.