Эксперты заговорили о тенденции уменьшения метража квартир в новостройках столицы

Площадь квартир в новостройках, как правило, зависит от года ввода дома в эксплуатацию.
Как сообщили СтройОбзору эксперты компании "Альянс Новобуд", тенденция среди киевских застройщиков к проектированию и закладке малометражных квартир с каждым годом усугубляется.
"Снижение метража, безусловно, отражается на стоимости квартиры, делая ее более доступной для покупателей. Рынок таким образом реагирует на изменение потребительских предпочтений и покупательной способности", – отметил директор ООО "Алекса Групп" (являющегося генподрядчиком "Альянс Новобуд") Юрий Мавродиев.
Так, показатель средней величины минимальных площадей для однокомнатных квартир снизился с 39,9 кв. м для новостроек со сроком ввода в эксплуатацию в 2015 году до 36,9 кв. м для новостроек со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 году. Соответственно, за два года показатель снизился на 7,5%. Для двухкомнатных квартир такое же исследование показало снижение на 7,2%, а для трехкомнатных – на 3,7%.