Итоги недели: памятник космонавту и квартиры сиротам
Первый месяц зимы подошел к концу, за январь в столице произошло немало событий.
СтройОбзор же подводит итог уходящей недели – что случилось в Киеве с 27 января по 2 февраля.
ПАМЯТИ КАДЕНЮКА
В ближайшее время в Киеве установят памятник Леониду Каденюку – первому космонавту Украины.
По словам Президента Украины Владимира Зеленского, проект мемориала существует. Финансирование государство берет на себя, о чем уже есть договоренность с правительством.
ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
В мэрии сообщили, что на приобретение квартир для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в бюджете Киева на 2020 год заложено 50 млн. грн.
При этом в очереди на внеочередной квартирный учет находится 368 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
АВАРИЙНАЯ КАРТА
Теперь узнать, где проходят аварийные разрытия в городе можно на специальной карте.
На карте красным цветом обозначены те разрытия, где работы выполняются, а зеленым - уже завершенные (хотя проезд или проход в этих местах может быть еще закрыт).
ТРАНСПОРТНЫЕ РАЗВЯЗКИ
Новые транспортные развязки построят на автомобильных дорогах Киев – Одесса возле Чабанов и Боярки и Киев – Чоп возле Стоянки.
На сегодня объявлен тендер на выполнение работ, которые проведут за счет средств займов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.
ЛОТ – ВОКЗАЛЫ
Фонд государственного имущества продает на аукционе акции компании «Киевпассервис».
На аукционе будут проданы центральный столичный автовокзал, автостанции «Дарница», «Дачная», «Подол», «Полесье», «Южная» и 18 автостанций в области - в частности, в Василькове, Белой Церкви и Обухове.
НОВЫЙ ДОМ
На объекте ЖК «Пражский квартал 2» первый дом по ул. Садовой, 51-В введен в эксплуатацию и подключен к газу.
Жилищный комплекс расположен на окраине села Петропавловская Борщаговка, что в десяти минутах езды от Киева.
26.01.2020 Итоги недели: застроенные промзоны и реконструкция Крещатика
ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ
Также на этой неделе СтройОбзор подготовил аналитику – как изменились цены на квартиры в новостройках Киева в новом году.
Цена в первый месяц года по сравнению с декабрем 2019-го снизилась менее чем на один процент – на 0,8% и составила 26 520 грн. за кв. м (в декабре – 26 754 грн. за кв. м). Тенденция изменения цены с началом года изменилась: если с сентября 2019-го цены росли, то в течение последнего месяца они пошли на убыль.