В Киеве внесли изменения в порядок проведения инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции и реставрации объектов

78 депутатов Киевсовета проголосовали за внесение дополнений в Положение о порядке проведения инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции, реставрации и т.п. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Соответствующий проект решения был подготовлен Киевской городской государственной администрацией.

Напомним, что предложенные изменения позволят разблокировать «замороженные» инвестпроекты в Киеве и сэкономить бюджетные деньги.

Так, в дополненном порядке учтена возможность смены заказчика инвестконкурса или инвестора. Также заказчик получил право изменять или расторгать договор с инвестором, который не выполнил свои обязательства.

Некоторые изменения касаются экономии бюджетных средств. Так, измененным порядком предусмотрено, что заказчик инвестконкурса - коммунальная организация или орган власти - может потребовать от победителя конкурса возместить расходы на подготовительные работы.

Как сообщалось ранее, глава КГГА Александр Попов поручил профильным департаментам мобилизовать все внутренние резервы города. Решение об изменении порядка проведения инвестконкурса подготовлено именно с такой целью. Эффект от предлагаемых нововведений власть рассчитывает получить еще в текущем году.

Источник: КГГА