Будет ли демонтаж надстроенных этажей «дома-монстра» на Подоле

Рассмотрение дела по демонтажу незаконно надстроенных этажей так называемого «дома-монстра», который находится по адресу ул. Нижний Вал 27-29, приобрело неожиданный поворот.

Ожидалось, что 18 июня состоится второе и, скорее всего, последнее заседание Хозяйственного суда города Киева по существу дела, и судебный процесс, который длится уже почти четыре года, наконец-то подойдет к своему финальному завершению – все услышат приговор судей и таким образом судьба «дома-монстра» будет решена, но… Не тут-то было.

Суд смог частично рассмотреть лишь одно ходатайство – о переносе данного дела в Административный суд.

То есть, после четырех лет рассмотрения дела по демонтажу незаконно надстроенных этажей, застройщик вдруг потребовал, чтобы это дело рассматривалась не в Хозяйственном, а в Административном суде.

По мнению, организатора общественной акции «Дом-монстр на Подоле: время ставить точку!», которая проходила непосредственно под зданием Хозяйственного суда, Катерины Бутко таким образом представители застройщика пытаются выиграть время. «Это элементарное затягивание времени. Очевидно, сторона застройщика так действует в надежде на то, что сегодня четкая позиция Киевсовета относительно того, что незаконно надстроенные этажи «дома-монстра» в исторической части Киева должны быть демонтированы, изменится после выборов», - говорит Катерина Бутко в комментарии СтройОбзору.

Отметим, накануне последнего судебного заседания по деду «дома-монстра» мэр Киева Виталий Кличко заявил, что «в ближайшее время незаконно надстроенные этажи здания на Подоле, именуемого в народе «домом-монстром на Подоле», будут демонтированы. Уже практически все инстанции и суды пройдены. И это будет показателем для других застройщиков, которые обходят и нарушают законы».

ИСТОРИЯ «МОНСТРА»

История с «монстром» началась 12 июля 2010 года, когда ООО «Патели Лизинг» получил разрешение на возведение дома по адресу ул. Нижний Вал 27-29 высотностью в 5 полных этажей и 3 мансардных. Этот проект был одобрен на заседании архитектурно-градостроительного совета и согласован на общественных слушаниях. До сих пор это единственный утвержденный проект здания.

Тем не менее, в конце 2010 года «Патели Лизинг» направил письмо в Киевский городской совет с просьбой разрешить откорректировать проект строительства. При этом заказчик строительства не указал, что «корректироваться» будет количество этажей. Новый, откорректированный проект так и не попал на согласование и получение градостроительных условий в департамент архитектуры.

Строительство дома на Подоле «Патели Лизинг» начал в 2011 году. В 2013 году, как раз во время событий на Майдане, когда на то, что кто строит особо внимание никто не обращал, застройщик «погнал» дом ввысь. Таким образом, дом, на фасаде которого висел план на 8 этажей, в реальности стал 14-этажным «монстром» среди зданий Подола, которые в своем большинстве не превышают 4-х этажей.  

В 2014 году общественные организации, а потом и Киевский городской совет подали на застройщика в суд иск с требованием снести незаконно возведенные этажи.

Тем временем, застройщик акцентирует на том, что снести «лишние» этажи невозможно технически, поскольку якобы будет нарушен конструктив всего здания – объект станет небезопасным после сноса части этажей. Подобное утверждение даже подтвердил судебный эксперт с Кропивницкого. Экспертиза киевского НИИ судебных экспертиз показала обратное. Ее главный вывод: «Ликвидация или частичный демонтаж здания жилищно-офисного комплекса являются технически возможными».

В свою очередь инвесторы «дома-монстра» просят подумать о них. Так, Анжела Зайкова, которая, по ее словам, является инвестором проблемного дома написала в Facebook: «Подумайте о некоторых семьях, которые продали все имущество, чтобы купить квартиру и уже 3,5 года толкутся с тремя детьми на съемной квартире».

По ее словам, при покупке квартиры в доме на Нижнем Валу 27-29 все документы, которые ей предоставил застройщик, анализировали, как и документы многих других инвесторов, юристы, и все документы были в полном порядке.

Саму проблему с домом Анжела Зайкова видит в том, что «застройщик, когда нужно было, пожадничал поделиться с властью, которая поменялась».

По мнению же Катерины Бутко, которая имела возможность пообщаться с инвесторами «дома-монстра», непосредственно возле здания Хозяйственного суда, где рассматривалось дело о демонтаже, некоторым людям просто нравится, когда их обманывают и используют. «4 года для меня было загадкой, как застройщику удалось обмануть такое количество людей сразу. Однако, сегодня, следя за реакцией на ходатайство о перенесении дела в Административный суд, я поняла, что некоторым людям просто нравится, когда их обманывают и используют. Сначала застройщик, а теперь адвокаты, будут единственными кто останется в плюсе от дальнейшего затягивания процесса, который они так или иначе проиграют и прекрасно это понимают», - говорит она.

Катерина Бутко также считает, что в своем ходатайстве перенести рассмотрение дела в Административный суд, застройщик рассчитывает на то, что сможет «договориться» с судьями там. «Ведь за 4 года так и не удалось «договориться» с коллегией в Хозяйственном суде», - говорит она.

Решение о том будет ли перенесено дело в Административный суд судьи Хозяйственного суда объявят 4 июля.

Источник: СтройОбзор