Цены на квартиры в новостройках Харькова в период карантина

В апреле 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова, после мартовского падения, немного повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в уходящем месяце поднялась на 0,6% по сравнению с первым месяцем весны и составила 18 734 грн. за квадратный метр (в марте – 18 614 грн. за кв. м).

Как видно на графике, с ноября прошлого года наблюдалась тенденция на повышение цен, которая продолжалась до марта – первый месяц весны показал резкое падение.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Если говорить о каждом классе жилья отдельно, то резких скачков цен не прослеживается. Заметное повышение показал только класс «де-люкс».

Эконом

В эконом-классе цена повысилась. По состоянию на сегодня средняя стоимость «квадрата» в бюджетном доме составляет 12 397 грн. По сравнению с первым месяцем весны этот показатель стал ниже всего лишь на 0,2%.

Комфорт

Что касается класса «комфорт», то здесь наблюдается повышение. Но, так же, как и в «экономе», не существенное – на 0,5% по сравнению с мартом. Сегодня стоимость квадрата здесь – 16 348 грн.

Бизнес

Бизнес-класс показал повышение. И хоть оно чуть больше, чем в «комфорте», разница в цене не дотянула даже до процента. Стоимость квадратного метра – 21 183 грн. или на 0,9% выше мартовского показателя.  

Премиум

В классе «премиум» за последние месяцы цены то плавно опускались, то снова стремились вверх. По сравнению с мартом стоимость квартир выросла на 1,4% и составила 28 780 грн. за кв. м.

Де-люкс

В новостройках де-люкс, как мы уже писали выше, было самое заметное повышение. На сегодня средняя стоимость квадрата в доме высокого класса составляет 40 368 грн. По сравнению с мартом квартиры подорожали на 3,7%.  

В целом, на сегодняшний день 31% новостроек или 61 762 кв. м, которые возводят в городе, относятся к эконом-классу, 27% (54 034 кв. м) приходится на класс «бизнес», 25% (48 021 кв. м) – премиум-класс, 16% (31 435 кв. м) – комфорт-класс и 1% (3 169 кв. м) - де-люкс.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Что касается цен на квартиры в новостройках Харькова в зависимости от расположения дома – района, где возводится высотка, – то в этом месяце в лидеры, обогнав нагорный район, вышел район проспекта Науки, приближенный к центру.

В апреле стоимость квадрата возле станций метро «Научная» и «Ботанический сад» достигла показателя 33 417 грн. Следом за ней – центр и нагорный район. На сегодня средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 32 784 грн.

На третьем месте расположились Сокольников и пос. Жуковского, которые уже давно удерживают «бронзу». Здесь средняя цена квадрата - 21 857 грн.

Следуя далее, в порядке убывания, у нас закрепился район улицы Клочковской и прилегающие территории – 19 219 грн. за кв. м. После нее идут Салтовка – 18 853 грн. за кв. м, Полтавский шлях (Холодная гора) – 16 774 грн. за кв. м и просп. Гагарина (Одесская) – 16 335 грн. кв. м. Далее следует Павлово Поле с Алексеевкой – 14 952 грн. за кв. м.

В последней тройке разместилась ул. Шевченко и Журавлевка, где метр квадратный может обойтись в 12 062 грн. Что касается проспекта Московского (Новые дома ХТЗ), то здесь можно говорить о цене 11 834 грн. И замыкает список Окружная, где средняя цена на квадратный метр в апреле составила 11 390 грн.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО

Аналогичная ситуация складывается и с расположением новостроек у станций метро. Дома, построенные возле центральных станций городской подземки, дороже. Многоэтажки на окраинах Харькова – более бюджетные.

Холодногорско-Заводская линия метро:

Салтовская линия метро:

Алексеевская линия метро:

Самые дорогие квартиры в домах, которые строят возле станций метро «Архитектора Бекетова», «Пушкинская» и «Площадь Конституции».

Что касается бюджетных локаций, то самые дешевые варианты покупки жилья возле метро «Защитников Украины», «Им. А.С. Масельского» и «Индустриальная».