Эксперт подвел итоги-2020 на рынке вторичного жилья Киева

Вторичное жилье

Несмотря на затяжную стагнацию, рынок вторичной жилой недвижимости закончил год на неплохих показателях - в декабре количество заверенных киевскими нотариусами сделок было всего на 0,4% меньше, чем в прошлом году, а большой объем предложения квартир позволил реальным покупателям найти хорошие предложения.

Об этом СтройОбзору сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

В декабре 2020 ценовая динамика была умеренно положительной – однокомнатные квартиры подорожали на 1,3%, в то время как квартиры других типов сумели сохранить ноябрьские цены. Наиболее проблематичным сегментом вторичного рынка на сегодняшний день являются объекты премиального класса - их удельный вес в структуре спроса незначительный, в то время как объем предложения дорогих квартир продолжает пополняться новыми объектами.

«Полемика вокруг внесенных изменений в налог на недвижимость заставила часть владельцев «лишних» метров задуматься о продаже, однако найти покупателя на квартиру, если она не относится к высоколиквидным объектов все еще непросто», - отметил эксперт.

С географической точки зрения структура запросов в целом сохраняет тенденции прошлых месяцев - покупатели активно просматривают квартиры Шевченковского и Печерского районов, хотя реальный спрос приходится все-таки на нижний ценовой сегмент этих локаций.

«С учетом новогодних праздников и дальнейшего локдауна, многим продавцам квартир пришлось взять перерыв в продаже — это хорошо заметно по уменьшенному количеству объявлений о продаже недвижимости. Большинство продавцов, скорее всего, надеются на традиционное увеличение спроса в феврале-марте», - добавил Роман Герасимчук.

Напомним, в декабре 2020 года медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева выросла на 0,6% по сравнению с ноябрем 2020 года, и составила 1214 долл. США/кв.м.