Итоги недели: наследство «Укрбуда» и будущее ЖД вокзала

Наверное, главной новостью уходящей недели для Киева стало заявление о том, что крупный столичный застройщик «Киевгорстрой» взял на себя обязательства по достройке объектов другой не менее крупной компании «Укрбуд».

Но это еще не все новости. СтройОбзор вспоминает о самых интересных из них.

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ

Начнем с наступающих праздников. На этой неделе мэрия утвердила программу культурных, спортивных и праздничных мероприятий на период новогодних праздников 2019-2020 года.

Интерактивные программы пройдут во всех районах столицы. Кроме праздничных мероприятий запланированы спортивные и развлекательные, в том числе для детей и взрослых.

ЧТО БУДЕТ С ЖД ВОКЗАЛОМ

Глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов опубликовал фото проекта обновленного центрального вокзала столицы.

Так, торговые точки, мешающие пассажирам или портящие интерьер, будут ликвидированы, а удобные и неиспользованные площади – коммерциализированы. Следующим этапом станет реконструкция привокзальных площадей, и передача их части в концессию.

СПАСЕННАЯ ГОРКА КРИСТЕРА

На этой неделе депутаты Киевсовета приняли решение о расторжении договора аренды земельного участка с застройщиком ООО «Стройинвест КМ», который намеревался строить на Горке Кристера.

А перед этим под зданием Киевсовета пикетчики требовали не допустить строительство.

ОПЛАТА ЗА ПАРКОВКУ

Хорошая новость для автомобилистов – в приложении Kyiv Smart City появилась возможность купить месячный абонемент на парковку на любой из муниципальных площадок Киева. После покупки абонемента нужно выбрать автомобиль, для которого назначается абонемент.

Оплачивать парковку можно привязанной к приложению картой.

ШАНС ДЛЯ НЕДОСТРОЯ

Группа компаний Perfect Group и компания Citex Development достроят замороженный с 2004 года жилой объект на Минском массиве, по ул. Семьи Кульженко, 22. За последние 15 лет было предпринято 4 попытки достроить проект.

Жилой комплекс будет состоять из 6 секций на 1700 квартир. Сдача I очереди строительства запланирована на II квартал 2021 года.

ГОТОВЫЙ ДОМ

А группа компаний DIM уже завершила строительство третей, четвертой очереди жилого комплекса «Автограф».

2 и 3 дома комплекса введены в эксплуатацию, им присвоен адрес: ул. Генерала Жмаченко 28-А и 28-Б и уже совсем скоро все будущие жители получат ключи от своих квартир.

Итоги недели: строители-аферисты и дома с лишними этажами

ЗАДАЧА ДЛЯ «КИЕВГОРСТРОЯ»

Ну и конечно – главная новость. Компания «Киевгорстрой» взяла на себя обязательства достроить объекты «Укрбуда» и передать квартиры инвесторам.

О том, что всю недвижимость достроит «Киевгорстрой», первым заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы знаем этот вопрос. Хотим успокоить сейчас всех пострадавших инвесторов. Вся эта недвижимость будет достроена, на себя обязательства взял «Киевгорстрой», - сообщил глава государства.