Итоги недели: дорога через «Барабашово» и строительство новых домов

За уходящую неделю в Харькове произошло немало событий – как общегородских, так и на рынке недвижимости. Мы поговорим о главных из них.

ЧП НА ОКРУЖНОЙ

Неделя началась с неприятной новости, в частности, неприятной для автомобилистов и дорожных служб – под Харьковом провалился мост, расположенный в районе рынка «Лоск». Дорожники заявили, что причиной разрушения стала проехавшая фура, хотя поговаривают, что мост уже давно был в аварийном состоянии.  

ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО»

Неожиданной новостью этой недели стало решение городской власти построить дорогу, которая соединит Салтовку и центр. Проходить новая магистраль будет через рынок «Барабашово». И, как сообщил мэр города Геннадий Кернес, часть павильонов на рынке придется снести.

НОВЫЕ СТАНЦИИ МЕТРО

Стало известно, где конкретно будут располагаться новые станции метро в Харькове – «Державинская» и «Одесская». Если не будет непредвиденных ситуаций, то строить их начнут в 2020 году.

СТРОИТЕЛЬСТВО НА САЛТОВКЕ И В СОКОЛЬНИКАХ 

Если же говорить о новостях на рынке недвижимости, то в Сокольниках начинается строительство «умного дома». ЖК, общей площадью 23 тыс. кв. м будет представлять собой мультифункциональное здание с торговыми площадями, супермаркетом, жилыми квартирами, офисными помещениями, кафе, автомойкой, детскими и спортивными площадками, 2-х уровневым паркингом и стилобатом. 

Кроме того, стартовало строительство двух новых домов на Салтовке. Это ЖК «Комфорт» от компании «Авантаж» и КЖК «София» от застройщика, который  заканчивает строить комплекс домов «Клеменова дача».

Первый комплекс располагается по ул. Руслана Плоходько, второй – в пер. Партизанском, 10.

ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

А вот на просп. Победы, 65-Г был введен в эксплуатацию комплекс «Черемушки-2». ЖК состоит их двух 18-этажных жилых домов с подземной автостоянкой.

ОБЗОР РЫНКА

СтройОбзор подвел итоги уходящего августа, а именно – изменения цен на новостройки города. Так, в конце лета средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова повысилась. Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в августе поднялась на 3,2% по сравнению с июлем и составила 18 100 грн. за кв. м (в июле – 17 539 грн. за кв. м).

Что касается обзора жилищных комплектов, то мы промониторили новостройки, которые возводят в районе просп. Гагарина (Одесской). Исходя из интерактивной карты СтройОбзора, средняя цена в сентябре, в районе «пр. Гагарина, Одесская, Основа, Новожаново» составила 15 тыс. грн. за кв. м. В каталоге СтройОбзора в указанном районе обозначены 10 объектов с разной степенью готовности и разным статусом строительства: 2 – заморожены, 1 сдан, и 7 – строятся.

Проанализировав цены на первичном и вторичном рынках города, мы выяснили, где выгоднее покупать жилье, и каким квартирам отдают предпочтение потенциальные покупатели. А также выяснили, как меняется цена на квартиры на разных стадиях строительства дома.

Кроме того, СтройОбзор начал публиковать аналитику в новом формате, благодаря которому у строительных компаний и АН появилась возможность отслеживать изменения рынка новостроек Харькова.