На территории завода на Большой Васильковской построят высотки

На участке завода площадью 5,33 га по ул. Большой Васильковской, 143/2 построят 9 многоэтажных жилых зданий с паркингом, многофункциональным комплексом и школой.

Как указано на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, ЧАО «Киевский электротранспортный завод» в феврале зарегистрировал сообщение о начале подготовительных работ по реконструкции зданий по ул. Большая Васильковская, передает СтройОбзор.

Как оказалось, реконструкция и подразумевает строительство многоэтажек.

Указанный участок является промышленной зоной, где строительство жилья запрещено соответствии с Генеральным планом столицы. С начала 1900-х на этом участке был завод по ремонту и изготовлению вагонов, троллейбусов и трамваев.

Жилая застройка этой территории стала возможной благодаря решению Киевсовета от 19 декабря 2019 года, которым был утвержден «Детальный план территории в районе улиц Большой Васильковской, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверской и бульвара Дружбы народов в Печерском районе города Киев». В этом плане территории написано, что «в настоящее время участок не используется по назначению как промышленная территория, а также оказывает негативное влияние на прилегающую жилую застройку».

Этим решением депутаты Киевсовета учли «инвестиционную заинтересованность» Киевского электротранспортного завода, который предложил застроить эту промзону жилыми домами.

Источник