Новостройки эконом-класса: цены по Харькову

31% новостроек, которые сегодня возводят в Харькове – это дома эконом-класса. И хотя они позиционируются, как бюджетное и самое доступное жилье, это не всегда так.

По данным графиков СтройОбзора, всего в городе строят 61 762 кв. м такого жилья.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Традиционно, к квартирам эконом-класса не выдвигается каких-то особых требований, они просто должны соответствовать государственным строительным нормам.

Такое жилье чаще всего строится в отдаленных районах с недостаточно развитой инфраструктурой, на окраинах города. При этом уже сегодня, многие комплексы эконом-класса превращают в целые микрорайоны, с магазинами, парикмахерскими и другими благами цивилизации на первых этажах. А если очень повезет, то рядом могут построить даже детский сад или школу.

При строительстве домов эконом-класса используется монолитно-каркасная или панельная технология, чаще всего такие дома высотные – то есть на минимальной площади нужно разместить как можно больше отдельных квартир.

Также практикуется реконструкция существующих зданий (не обязательно первоначально жилых) с последующим размещением в них квартир. Чаще всего такие дома делают гостиничного типа. Но об этом поговорим ниже.

Планировка квартир в бюджетных новостройках типовая, и говорить об оригинальных архитектурных решениях не приходится. Если говорить о количестве комнат и общей площади квартиры, то некоторые эксперты по недвижимости отмечают, что в таких домах квартиры не превышают 40 кв. м, а комнат максимум две. Но это уже давно не так. Например, в Харькове есть дома эконом-класса, в которых можно купить квартиры более 100 кв. м, соответственно многокомнатных.

Что касается благоустройства, то территория в таких ЖК открытая, вместительный паркинг, часто, не предусмотрен, но практически всегда есть небольшая гостевая парковка. Не обязательны также спортплощадка, охрана, видеонаблюдение, консьерж и прочее. Хотя, например, без детской площадки сегодня уже не строится ни один комплекс.

ЦЕНЫ

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в новостройке эконом-класса в Харькове составляет 12 400 грн.

Самая низкая стоимость, по состоянию на май, - 10 200 грн. за метр квадратный. Самый дорогой «метр» в доме класса «эконом» обойдется в 20 500 грн.

Если говорить конкретно о стоимости квартир, то в среднем цена стартует от 430 тыс. грн. или 16 тыс. долл. При этом есть дома эконом-класса, стоимость квартир в которых выше, чем в домах класса «комфорт» и «бизнес». Квартиры в таких новостройках могут стоить около 3 млн. грн. (118 тыс. долл.) и выше.

Стоимость квартир также варьируется в зависимости от района, в котором строят дом. Пройдемся по районам города, в которых преобладают новостройки эконом-класса:

Обращая внимание на график, на котором отображены цены в домах эконом-класса, мы видим, что с декабря 2019 года стоимость квартир медленно ползет вверх, небольшое удешевление только в последнем месяце. При этом резкие скачки (как на повышение, так и на понижение) были год назад.

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА

Особенность рынка бюджетных новостроек Харькова – такое явление, как квартиры-гостинки. Наибольшую популярность они получили именно в нашем городе. И до сих застройщики реализуют в городе подобные проекты.

СтройОбзор уже готовил подробный анализ гостинок Харькова, с ценами и информацией о каждом доме.

Стоит лишь отметить, что даже такие малогабаритные квартиры, могут обойтись покупателю в разы дороже, чем обычное жилье. Кроме того, некоторые застройщики таких домов позиционируют их как жилье более высокого класса.  

Вы также можете посмотреть обзор элитных новостроек и домов классов «комфорт» и «бизнес».  

Источник: СтройОбзор