Новостройки в районе улицы Клочковской: что заморожено, строится и построено

фото

Три года назад мы делали аэропанораму с нанесением объектов на панораму в районе улицы Клочковской в Харькове

С тех пор прошло много времени, и мы решили обновить информацию.  Этот обзор  будет полезен покупателям, которые хотят приобрести квартиру в новостройке в районе улицы Клочковская, непосредственно от застройщика. Красным цветом мы пометили дома, в которых, по нашему мнению, не стоит покупать квартиры.

Здесь находится 14 объектов, в разной степени готовности и с разным статусом строительства. 

Вообще Клочковская – чемпион по замороженным и сомнительным объектам. В нашем обзоре мы опишем  строящиеся объекты, сданные объекты и замороженные новостройки.  Пройдемся от центра в сторону окружной.

Начнем с цены за квадратный метр в этом районе. Исходя из интерактивной карты СтройОбзора, цена за квадратный метр в районе Клочковской в марте  составляет 19194 грн.

ЖК «Театральный»

Дом сдан, сейчас идет процесс получения почтового адреса. Сейчас в ЖК Театральном ведутся фасадные работы, которые закончат весной.

  • Застройщик: Жилстрой-1
  • Адрес: ул. Сумская, 35
  • Средняя цена за кв.м - 36 600 грн.

ЖК «Инфинити»

Дом, построенный напротив Каскада, так и не появился на сайте Жилстрой-1, но, несмотря на это, почти весь распродан. В нем осталось три квартиры по 100 кв.м с видом на Каскад. Статус ЖК Инфинити аналогичный: дом сдан, получает почтовый адрес. Ведутся фасадные работы, которые закончат весной.

  • Застройщик: Жилстрой-1
  • Адрес: пер. Ботанический, 2 в районе ул. Клочковская, 55. 
  • Средняя цена за кв.м - 20 000 грн.

ЖК «Лазурный»

Следующие три новостройки находятся немного в стороне от ул. Клочковской, но территориально их смело можно отнести к этому району. 

Жилой комплекс «Лазурный» строится в районе Центрального рынка. На территории в 6,77 га будет возведено 20 секций, разделенных на 2 очереди строительства. 

  • Адрес - пер. Лосевский, 4-В
  • Средняя стоимость – 15 000 грн. за кв.м.

ЖК «Рогатинский»

ЖК Рогатинский строится напротив Роста на Клочковской и состоит из 8 домов. 7 домов сданы. Последний, 8 дом, строится и будет сдан в конце года. На данный момент все квартиры от застройщика реализованы. 

  • Застройщик: Жилстрой-1
  • Адрес: пер.  Рогатинский, 4

ЖК на Котлова, он же «Новый дом», старое название ЖК «Южный»

Дом на Котлова  долгострой от Монолита. Строится недалеко от Южного вокзала. Классический пример ребрендинга. В докризисные времена этот долгострой назывался ЖК «Южный». Позднее компания Монолит со своей подмоченной репутацией отошла официально от строительства дома. Новый-старый застройщик компания «Новый дом» даже не удосужилась изменить проект и адрес офиса отдела продаж. Весной 2017 года ГАСК признал строительство дома незаконным, а строителям не платят зарплату по полгода. В отделе продаж по-прежнему не берут трубку.

  • Адрес: ул. Большая Панасовская, 76

"Немецкий проект на Клочковской"

ЖК "Немецкий проект на Клочковской" - первый дом из серии "Немецкий проет" - представляет собой 7-подъездный дом бизнес-класса, переменной этажности 10-12 этажей, на 235 квартир. Дом сдан. Застройщиком все квартиры реализованы, но в отделах продаж,  охотно помогут купить квартиры в перепродаже.

  • Адрес:  ул. Клочковская, 93. 

ЖК "Берлин-хаус"

Дом расположен на пересечении улицы Клочковской, спуска Клочковского (ранее - Пассионарии), Нового моста.

Новостройка BERLIN-HOUSE представляет собой одноподъездный 8-этажный жилой дом с закрытой охраняемой территорией.

Компания С-Инвест готовит дом к сдаче. В доме от застройщика осталось две квартиры.

  • Застройщик: С-Инвест
  • Адрес: ул. Дергачевская, 4
  • Средняя цена за кв.м - 22 500 грн. 

Дом по ул. Клочковская, 98

Дом пока имеет рабочее название «Дом по улице Клочковская, 98».

Сдача дома запланирована на конец 2020 года.

  • Застройщик: Жилстрой-1
  • Адрес: ул. Клочковская, 98
  • Цена за кв.м - от 16 500 грн.

ЖК "Павловский квартал"

Жилой комплекс «Павловский квартал» по ул. Клочковской, 117 расположен напротив супермаркета Восторг. Строительство 7-секционного дома планируется завершить в 2021 году.

  • Застройщик: Жилстрой-2
  • Адрес: ул. Клочковская, 117
  • Средняя цена за кв.м  - 20 000 грн.

ЖК "River Town" он же "Набережный квартал"

АРХИВНОЕ ФОТО

Проблемы на стройплощадке ЖК "River Town" возникли в 2015 году, когда оказалось, что в строящемся доме проблемы с коммуникациями. В конце 2016 года ГАСИ остановил строительные работы на объекте, выявив массу нарушений в проекте и конструктиве здания, а также наложив на застройщика штрафы: первый раз на 1,5 млн. грн., второй – на 2,8 миллиона. В марте 2017-го на объект зашел новый инвестор, которые заявил о том, что компания оспаривает решения Госархинспекции в суде. С тех пор на объекте – тишина.

ЖК "Мирный"

Строится ЖК "Мирный"  на одной площадке что и ЖК River Town.  В начале строительства мы предположили, что эти объекты связаны. Так и оказалось. Дом «заглох» на уровне третьего этажа. С него даже убрали кран.

"Воробьёвы горы"

В ста метрах от проблемных и ЖК River Town  и ЖК Мирный, ударными темпами строится комплекс домов «Воробьёвы горы на полях». Комплекс состоит из трех домов (гостинки и полноценные квартиры), площадью от 40 до 115 кв. м Первая  сдача запланирована на лето 2020 года.

  • Застройщик: Воробъевы горы
  • Адрес: ул. Веселая
  • Средняя цена за кв.м - 13 700 грн.

БЦ Ковчег

Масштабное строительство административно-торгового центра "Ковчег" началось 10 лет назад. Договор аренды земли застройщику ООО "Макрокап Девелопмент Украина" продлевали несколько раз. Последний – в 2014 году.  Но вот уже несколько лет здание (пустой каркас) стоит без изменений. В 2018 году на стройплощадке нами была замечена активность. С объекта вывозили кран для продажи за долги.

В  2019 году в Харьков зашел полтавский застройщик  и переименовал Ковчег в «IMPERIAL GRAND»  Но с тех пор движение на площадке не возобновлялось.

ЖК "5th Avenue"

В конце 2016 года в Харьков зашел львовский застройщик “Global Development”, который ранее строил  объекты на Западной Украине. Участок  ЖК 5 Авеню расположен  на углу улиц Клочковская и Отакара Яроша. Дом строился очень медленными темпами пока строительство совсем не остановилось. Сейчас на стройплощадке тишина.

Новое строительство

Как стало известно СтройОбзору, перед Сосновой горкой, по улице Клочковской, будет строиться комплекс новостроек переменной этажности. Сейчас на этом месте распологается предприятие УПО «Электросвет» Украинского общества слепых

В нашем обзоре мы перечислили все новостройки, где можно купить квартиру от застройщика и предостерегли, где не стоит приобретать  недвижимость.

СтройОбзор