По строительству ЖК «Obolon Plaza» назначена комплексная экспертиза

Суд предоставил доступ к дополнительным материалам, необходимым для проведения исследования строительства ЖК «Obolon Plaza» в Киеве.

Об этом говорится в соответствующем постановлении, передает СтройОбзор.

Так, 10 апреля суд предоставил прокурорам доступ к оригиналу разрешения ГАСК на строительные работы по объекту «Строительство многофункционального комплекса в составе заведений общественного питания, торговли, офисных помещений, жилых помещений и подземного паркинга на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского, Киев».

Участок с 2006 года находится в аренде ООО «Соллур». В марте 2016 года Киевсовет внес изменения в договор аренды, изменив вид использования с «для строительства, эксплуатации и обслуживания делового центра многофункционального назначения» на «для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-делового центра многофункционального назначения».

Ранее на этом участке был рынок. Он был снесен тракторами в декабре 2016 года. После этого нардеп, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец сообщил, что на том месте будет сквер.

В июне 2018 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ООО «Соллур» градостроительные условия и ограничения (ГУО) на строительство многофункционального комплекса. При этом функциональное назначение этого участка в соответствии с Генпланом столицы – территория общественных зданий и сооружений, частично территория улиц и дорог. Соответственно, строительства жилья на этом участке противоречит Генплану.

Источник