При реализации новых проектов застройщики пригорода Киева отдают предпочтение земельным участкам, находящиеся в частной собственности - эксперт

При реализации новых строительных проектов, компании-застройщики пригорода отдают предпочтение участкам, которые находятся в частной собственности.

Об этом СтройОбзору сообщил эксперт по недвижимости Валерий Прохно.

По его словам, для компаний-девелоперов очень важна юридическая «чистота» земли, а также минимизация рисков, связанных со сменой местных органов власти.  

"На сегодняшний день реализация проектов в сфере многоквартирной недвижимости во многом зависит от политической составляющей, а любая смена власти становится одной из причин для пересмотра земельных вопросов. На сегодняшний никто из компаний-застройщиков не застрахован от того, что подписанный договор аренды земельного участка не претерпит какой-либо ревизии. Строительство же на частных участках позволяет минимизировать такие риски", - рассказал эксперт, подчеркнув, что строительство на таких участках дает возможность избежать нежелательных эксцессов или же форс-мажоров, вызванных в большинстве случаев поведением псевдоактивистов.

"На сегодняшний день любое новое строительство, как в Киеве, так и пригороде, вызывает повышенный интерес со стороны организованных групп, именующих себя активистами. И пользуясь тем, что земля под строительство находится в аренде, они используют этот факт, как минимум, для шантажа или других противоправных действий", - отметил Валерий Прохно.

Он добавил, что около 60% всех реализуемых ныне проектов в пригороде Киева осуществляются именно на частной территории. Стоимость же земельных участков под многоквартирную застройку в основном колеблется в пределах 5–10 тыс. долларов США за сотку. А себестоимость строительства в проектах, реализуемых на участках, находящихся в частной собственности, на 5 – 8% выше, нежели на земле, взятой в аренду.