Сколько стоит квартира в новостройке Харькова этой осенью

В первый месяц осени средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в сентябре 2019 года поднялась на 3,4% по сравнению с августом и составила 18 746 грн. за квадратный метр (в августе – 18 124 грн. за кв. м).

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Что касается цен по классам, то скачки были во всех сегментах. Цены на некоторые поползли вверх, что и стало результатом среднего показателя стоимости квартир по городу.

В эконом-классе повышение было достаточно существенным. В сентябре стоимость «квадрата» в этом сегменте составила 13 154 грн. или 4%.

В классе «комфорт» средняя цена составила 16 222 грн. за кв. м. И это один из самых больших скачков по сегментам. По сравнению с последним летним месяцем, стоимость «квадрата» повысилась на 9,2%.

Если говорить о бизнес-классе, то здесь изменений почти не было. Так, в сентябре цена в этом сегменте составила 18 679 грн. за метр квадратный. А по сравнению с августом повысилась на 0,6%.

А вот классе «премиум» произошло существенное падение. Цена опустилась вниз на 12% и в августе составили 28 911 грн. за кв. м. Как видим «премиум» побил рекорд «комфорта». Хотя, как правило, именно в последнем цены скачут довольно резко.  

Де-люкс также немного упал в цене. Купить элитную квартиру в августе можно было в среднем за 39 946 грн. за кв. м, что на 1% ниже, чем в конце лета.

Как мы видим, несмотря на то что сильное падение продемонстрировал «премиум», средняя цена «квадрата» поползла вверх.

Кстати, по состоянию на сентябрь 33% новостроек или 69 201 кв. м, которые на сегодня возводят в Харькове, относятся к эконом-классу. 32% (66 463кв. м) приходится на премиум-класс, 20% (42 735 кв. м) – бизнес, 13% (27 671кв. м) – комфорт и 2% (3 567кв. м) относят к классу де-люкс.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Что касается распределения цен по районам Харькова, то традиционно самые дорогие квартиры расположены в центре и в приближенных районах.

Лидер среди прочих – район станций метро «Научная» и «Ботанический сад», где средняя стоимость «квадрата» составляет 34 093 грн. Далее пройдемся по районам в порядке убывания.

Второе место занимает центр и нагорный район с показателем 31 588 грн. за кв. м. В тройке лидеров также район Сокольников и пос. Жуковского. Здесь средняя цена «квадрата» - 22 803.

Далее у нас следует улица Клочковская и прилегающие территории – 19 461 грн. за кв. м и Салтовка – 18 353 грн. За кв. м.

Следующий у нас в списке – просп. Гагарина (Одесская) – 14 953 грн. за «квадрат». За ним следует Полтавский шлях (Холодная гора) – 14 904 грн. кв. м.

В последней тройке разместилась ул. Шевченко и Журавлевка, где метр квадратный может обойтись в 13 169 грн. Что касается проспекта Московского (Новые дома ХТЗ), то здесь можно говорить о цене 13 047 грн. И замыкает список Окружная, где средняя цена на квадратный метр в сентябре составила 10 643 грн.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО

Стоимость квартир, традиционно, во многом зависит от расположения новостройки и доступности к транспорту, а особенно к ближайшей станции метро.

По состоянию на сентябрь самые бюджетные цены на квартиры в домах, которые расположены возле ст. м. «Индустриальная». Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 10 028 грн.

Вторая среди бюджетных вариантов локация возле станции «Защитников Украины» - 11 910 грн. за кв. м.

Что касается других станций метро, то среди бюджетных вариантов: ст. м. «Завод им. Малышева» - 12 000 грн. за кв. м, «Метростроителей» - 12 259 грн. за кв. м, «Спортивная» - 12 219 грн. за кв. м.  

В целом же, если посмотреть на график, новостройки именно на красной – Холодногорско-Заводской линии – самые доступные в плане цены. Самые дорогие варианты ЖК расположены вдоль зеленой – Алексеевской линии.

Но, традиционно, в центральных районах города сосредоточены предложения с наивысшими ценами. Так, например, стоимость «квадрата» возле метро «Пушкинская» на сегодня составляет 38 943 грн. Далее следует ст. м. «Университет» - 38 154 грн. за кв. м и завершает тройку лидеров высоких цен «Площадь Конституции» - 28 977 грн. за кв. м.

Напомним, у покупателей квартир в новостройках есть возможность сэкономить, а именно – приобрести свои «квадраты», когда дом только начинает строиться. В этом случае разница по сравнению с квартирой в готовом доме может достигать 50%.