Возле Софийского собора, на старом фундаменте, построят жилой квартал

На пустыре, расположенном прямо под стенами Софийского собора, проводят археологические исследования, также здесь восстановят дом Георгия Нарбута и построят жилой квартал.

Как рассказали проектировщики (проектом занимается архитектурное бюро VIHAREV), объект находится в охранной зоне ЮНЕСКО, он регулируется особыми правилами застройки и здесь запрещено новое строительство, передает СтройОбзор.

Но на этом участке до сих пор остались фундаменты дореволюционных домов, которые были когда-то снесены, кое-где сохранились и внутренние фасады. Таким образом, можно восстановить эти дома, видоизменив их.

Максимальная высотность составляет 18 метров, или шесть этажей. Заказчик согласился еще уменьшить ее, чтобы для соседних домов сохранился вид на Софию.

Здесь запланировано строительство клубного дома. Его очертания полностью повторяют квартальную застройку, которая отражена здесь в плане Киева 1925 года. И он будет разной высоты - от двух до четырех этажей.

Что касается конкретных проектов, то сейчас прорабатываются два варианта этого дома. Оба предложения будут вынесены на градостроительный совет.

Источник