Цена аренды квартир в Киеве стабилизировалась и вряд ли изменится до конца года – эксперт

Традиционно, в октябре спрос на аренду жилой недвижимости снижается. Октябрь 2018 года не стал исключением. Ожидается небольшой всплеск спроса в декабре (спрос может увеличиться на 15 - 20%), но это продлиться недолго и, уже к концу декабря, пойдет на убыль.

Об этом сообщил глава совета Экспертной Межотраслевой Ассоциации Украины Анатолий Топал, передает СтройОбзор.

"На сегодняшний день в приоритете у арендаторов сегмент "комфорт". Если в предыдущие годы жестким приоритетом была пешеходная привязка к метро, то сейчас отдельно формируется приоритет - комфортные и современные условия проживания: единые комплексы, непосредственная близость зон отдыха, парков и т.д.", - отметил эксперт.

По его словам, цена аренды, стабилизировалась и вряд ли изменится до конца года. Но, с повышением тарифов на коммунальные услуги, может вырасти финансовая нагрузка на арендатора.

"В подавляющем большинстве случаев, арендодатель перекладывает всю коммуналку на арендатора, в связи с чем, в последнее время появилась новая тенденция - арендатор начинает требовать от арендодателя, либо оформления субсидии, либо солидарного участия в оплате отопления (50 на 50). Но это, пока, в редких случаях", - добавил Анатолий Топал.

Напомним, в октябре 2018 года медианная цена аренды жилой недвижимости Киева стабилизировалась и составила 10 дол. США/ кв. м.