Сколько стоит аренда квартиры в Киеве этой осенью

В октябре 2018 года медианная цена аренды жилой недвижимости Киева стабилизировалась и составила 10 дол. США/ кв. м.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, цена однокомнатных квартир осталась на уровне предыдущего месяца - 421 дол. США. Медианная цена двухкомнатных квартир выросла на 4% и составила 611 дол. США. Цена трехкомнатных квартир в октябре 2018 г. снизилась почти на 3 % до 899 дол. США.

Традиционно, как в продаже, так и в аренде, самым дорогим районом Киева является Печерский район. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет 1353 дол. США/за объект. На втором месте Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят 910 дол. США/за квартиру.  На третьем месте Подольский район – 647 дол. США. Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - 397 дол. США/за квартиру.

Наиболее дорогим районом для аренды самых ликвидных однокомнатных квартир является Печерский район, где медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 728 дол. США. В Голосеевском и Шевченковском районах можно снять однокомнатную квартиру в диапазоне от 600 до 700 дол. США.  Самым дешевым для аренды районом является Деснянский. Ценник на квартиры в этом районе составляет 255 дол. США/в месяц.

В октябре объем рынка аренды квартир распределился следующим образом. 39% от общего количества предложения сосредоточено в категории двухкомнатных квартир. Предложение по однокомнатным и трехкомнатным квартирам составило по 26%. 9% объявлений – многокомнатные квартиры, свободные для заселения.

В октябре 37% запросов от соискателей приходится на «однушки». 35% потенциальных арендаторов ищут двухкомнатное жилье. Сложнее всего сдавать в аренду многокомнатные квартиры, лишь 7% арендаторов подыскивают жилье с четырьмя комнатами.