Классы новостроек часто не соответствуют техническим параметрам – эксперты

В Киеве класс строительства жилья часто не подтверждается техническими параметрами новостроек.

Как сообщили СтройОбзору аналитики агентства Евро-Рейтинг, был проведен анализ 240 проектов основных застройщиков столицы.

«Такая ситуация свойственна как новостройкам, представленным в массовом сегменте (эконом- и комфорт-класс), так и для жилья повышенной комфортности (бизнес-класс и элит). Собственно, только параметры эконом-класса сложно нарушить и пока подобное практически не наблюдается, учитывая низкие требования к такого типа недвижимости», - отметили эксперты.

Для комфорт-класса, который сейчас представлен в Киеве наиболее массово (55% от общего числа новостроек), типичными нарушениями можно считать: отсутствие или ограниченное число (менее 0,25 на одну квартиру) мест в подземном паркинге – характерно для 87% жилищных комплексов. На каждом четвертом объекте отсутствует пункт охраны, в каждом шестом доме число квартир на этаже превышает 10.

В классе «бизнес» и «элит» ситуация выглядит еще хуже. Для недвижимости бизнес-класса характерно: наличие централизованного, а не автономного или индивидуального отопления (53% об общего числа объектов), количество паркомест в подземном паркинге меньше 0,5 на 1 квартиру (50%) и количество квартир на этаж больше 8 (45%).

Классу «элит» свойственны точно такие же основные нарушения. Только последовательность несколько отличается. Более 6 квартир на этаж предлагают в 63% жилищных комплексах, которые позиционируются, как элитная недвижимость. Менее 1,0 паркоместа на 1 квартиру строят в каждом втором доме. И, наконец, каждый третий жилищный комплекс оснащен исключительно центральным отоплением.

«Отметим, что в Украине не существует согласованных участниками рынка или принятых государством правил классификации недвижимости, как в большинстве стран Европы и Азии. Их отсутствие позволяет застройщикам проводить ряд изменений, не нарушая при этом каких-либо норм и правил», - добавили в Евро-Рейтинге.