Knight Frank опубликовал рейтинг стран с самым стремительным ростом цен на жилье

Сначала года и до сентября средняя стоимость жилья в 57 странах по всему миру увеличилась на 4,9%.

Согласно данным компании Knight Frank, лидер прошлого квартала, Мальта, уступила место Гонконгу с годовым ростом цен в 15,7%, передает СтройОбзор.

Из 57 отслеживаемых стран в восьми цены за год снизились, причем Швеция попала в их число впервые за шесть лет. Низкие процентные ставки и быстрый рост населения вызвали рост цен за несколько лет до всплеска числа новостроек и более жестких правил кредитования, что изменило тенденцию.

Центральная и Восточная Европа – территории роста. В первом регионе цены за год в среднем выросли на 7,6%, в то время как в Западной Европе этот показатель составил 4,3%. Словения, Литва и Венгрия зафиксировали двузначные числа, на что повлияли увеличение заработной платы и расширение доступа к ипотеке.

Мексика стала самым сильным рынком Латинской Америки со средним ростом цен на жильё в 9,9%. Настроение покупателей улучшается на фоне укрепления экономики и ограниченного предложения. Новая Зеландия, где в июле текущего года вступил в силу запрет на покупку существующих домов нерезидентами, рост цен снизился с 6,6% до 4,9% в течение трех месяцев с июня по сентябрь. Ожидается, что высокие показатели чистой миграции в сочетании с ограниченным новым предложением приостановят эту тенденцию.

США зарегистрировали самый медленный рост с последнего квартала 2016 года. Постоянное повышение ипотечных ставок привело к ограничению доступных предложений. Продажи вторичного жилья упали на 9,3%, в то время как строительство сократилось на 8,7% с ноября 2017 года.

ТОП-10 стран с самым стремительным ростом цен на жилье

  1. Гонконг +15,7%
  2. Мальта +15,7%
  3. Словения +13,4%
  4. Литва +11,5%
  5. Венгрия +10,5%
  6. Турция +10,5%
  7. Мексика +9,9%
  8. Нидерланды +9,3%
  9. Континентальный Китай +8,9%
  10. Сингапур +8,8%

Страны с самым стремительным ростом цен на жилье в 3 квартале 2018-го

Напомним, по версии Global Property Guide, в третьем квартале 2018 года самое заметное годовое повышение цен на жилье зафиксировано на Мальте.